Поиск по сайту

Ульяновская область признана самым читающим регионом России

27 ноября 2015 года на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction в Москве были подведены итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», организованного Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» был призван поощрить усилия субъектов РФ по повышению доступности чтения и выявить наиболее интересные и оригинальные проекты. Свои заявки подали 83 региона России. Их оценивало жюри из руководителей крупнейших издательств и библиотек, литературоведов и журналистов. В шорт-лист вошли 10 регионов, три из которых и стали сегодня лауреатами, получив призы и премии.

В церемонии награждения лауреатов конкурса, прошедшей при полном аншлаге принимали участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Сергей Эдуардович Приходько, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Вадимович Сеславинский, президент Российского книжного союза Сергей Вадимович Степашин, президент Ассоциации книгоиздателей России и вице-президент Российского книжного союза Константин Васильевич Чеченев и другие официальные лица. Вел церемонию государственный и общественный деятель Михаил Ефимович Швыдкой.

По результатам конкурса тройка лауреатов выглядит следующим образом:

  • первое место — Ульяновская область
  • второе место — Ненецкий автономный округ
  • третье место — Санкт-Петербург

Ульяновская область, одержавшая победу в конкурсе, получила тем самым почетное звание «Литературный флагман России».

Выступая на торжественной церемонии награждения лауреатов, Сергей Эдуардович Приходько резюмировал: «Сегодняшнее наше присутствие на этой прекрасной выставке подтверждает, что слухи о том, что Россия перестала быть читающей страной, явно преувеличены».

Михаил Вадимович Сеславинский на церемонии отметил, что выбор победителя был нелегким делом, ибо «подобных наград достойны очень многие регионы». В связи с этим он на церемонии был вручен специальный приз Воронежской области, а также почетные дипломы конкурса — Москве и Новгородской области.


Источник: сайт Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction

Фото: сайт Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

30.11.2015

Новости