Поиск по сайту

Специалисты Российской национальной библиотеки и центральных библиотек субъектов РФ проанализировали новые формы статистической отчётности о деятельности библиотек

В течение нескольких лет в стране велась работа над новыми формами государственного статистического учета. Специалисты региональных библиотек и РНБ в рамках проекта «Центральные библиотеки субъектов РФ» внесли  свой вклад в разработку этой важной проблемы.

Новые формы статистической отчётности о деятельности библиотек № 6-НК вводятся в действие с 2016 года. Об  этом говорит Приказ Росстата от 08.10.2015 г. № 464 «Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством культуры Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью учреждений культуры».

Новый документ решил многие наболевшие вопросы, но он не свободен и от недостатков. По мнению Минкультуры России в него могут вноситься  необходимые уточнения. РНБ собирает замечания и предложения по улучшению библиотечного статистического инструментария. Уже откликнулись специалисты Волгоградской, Вологодской, Магаданской, Новосибирской и др. областных библиотек, ряда ЦБС и муниципальных библиотек.

На основании  полученных предложений специалистами  Научно-методического отдела РНБ подготовлена аналитическая записка «О проблемах внедрения новых форм статистической отчетности для федерального статистического наблюдения за деятельностью библиотек, утвержденных Приказом Росстата от 08.10.2015 № 464», которая направлена в адрес Министерства культуры  РФ.   

* * *

Осенью 2015 года на сайте  Министерства культуры были опубликованы (в двух редакциях) проекты распоряжений Правительства РФ, направленные на изменение действующих социальных нормативов и  методики определения нормативной потребности субъектов РФ в объектах культуры и искусства.

РНБ как всероссийский  методический центр привлекла внимание к обсуждению этого вопроса региональные библиотеки. Были получены отклики от Архангельской и Вологодской областных  библиотек, Забайкальской краевой.

Специалисты Научно-методического отдела РНБ  подготовили заключение  на указанные проекты и пришли к выводу, что  сегодня на первый план выходит необходимость добиваться принципиального решения на уровне Правительства страны об установлении обязательных (а не рекомендательных) минимальных нормативах обеспеченности субъектов Российской Федерации объектами культуры, которые органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления будут обязаны соблюдать.  Заключение  направлено в адрес Министерства культуры  РФ. 

***

Аналитическая работа продолжается. Научно-методический отдел РНБ просит присылать  предложения и отклики  по адресу avramova@nlr.ru.

 

Предлагаем ознакомиться с документами, направленными в Минкультуры России

1. Письмо Генерального директора РНБ А. В. Лихоманова в Минкультуры РФ

2. Заключение на проекты Распоряжений Правительства…

3. Аналитическая записка «О проблемах внедрения новых форм статистической отчетности…» 

 

Сергей Александрович Басов, канд. пед. наук

заведующий Научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки,

член Правления Российской библиотечной ассоциации

20.11.2015

Новости