Поиск по сайту

В Центральной городской библиотеке Заречного в Пензенской области специалисты обсудили роль школ и библиотек в продвижении чтения

12 ноября 2015 года в Центральной городской библиотеке г. Заречного Пензенской области прошла научно-практическая конференция на тему «Образование и библиотеки в продвижении чтения: проблемы, достижения и перспективы».

Цели и задачи конференции:

  • Представить эффективные способы привлечения к чтению средствами школы и библиотеки.
  • Обозначить актуальные проблемы детской литературы и читательского развития юного поколения.
  • Рассмотреть новые способы комплектования библиотек в условиях оптимизации средств.
  • Расширить географию профессионального сотрудничества.
  • Обмен опытом по реализации проектов в Год литературы и 70-летия Великой Победы.

В конференции приняли участие библиотекари города, учителя, воспитатели, сотрудники Информационно-методического центра Департамента образования г. Заречного.

Основные проекты Года литературы Информационно-библиотечного объединения г. Заречного представила заместитель директора Татьяна Юрьевна Бурлак. Она подчеркнула, что общедоступная библиотека сегодня — это открытое комфортное пространство для общения и саморазвития человека. Но в центре этого пространства всегда должна быть книга. В этом году библиотекарями проведена колоссальная работа по продвижению чтения вне стен библиотеки. Это и участие в крупных городских праздниках (Международный фестиваль цветов и садов в Москве, литературный бульвар на Фестивале «Заречный в цвету», литературный автобус на Дне города и Дне Знаний) и собственные акции, такие как «Добрые книги Заречного», проекты «Школа юного волшебника», «Библиотека — место под солнцем» и др.

Участников конференции очень заинтересовал проект преподавателей кафедры методики преподавания русского языка и литературы Пензенского государственного университета «Вкусное чтение». О нем рассказала кандидат филологических наук Анна Александровна Тимакова. Суть проекта — в оригинальной форме подачи книги. Знакомство с книгой происходит в неформальной обстановке: открытое и очень комфортное пространство арт-кафе. Используя современные стратегии чтения, взрослые могут «вкусно» подавать книгу как изысканное блюдо, о котором можно говорить, «пробовать на вкус», ни в коем случае не принуждая.

Профессор, кандидат педагогических наук, Галина Васильевна Пранцова в своем выступлении подчеркнула, что вкус к чтению у подростков формирует именно современная актуальная литература, поэтому весьма важно библиотекарям отслеживать и приобретать новинки детской литературы. На основе своих исследований участникам конференции она представила «Портрет провинциального читателя-подростка», который зачастую испытывает недостаток традиции семейного чтения.

О своем опыте работы в преодолении кризиса чтения рассказала учитель русского языка и литературы школы № 226 Елена Александровна Картушина. По результатам опросов её учащихся, одной из причин нечтения подростков является быстрая утомляемость.

Создание качественной читательской среды в городе невозможно без постоянного пополнения фондов общедоступных библиотек новой актуальной литературой. Между потребностями современных подростков и возможностями библиотек — огромная пропасть. О возможностях комплектования библиотек  в условиях оптимизации средств рассказала Юлия Александровна Звягина, директор Пензенской областной библиотеки для детей и юношества.

«Привлечь ребёнка к осмысленному чтению и творчеству  можно и нужно через приобщение его к социально значимым проектам», — отметила в своем докладе Светлана Алексеевна Зиненкова. Её новый проект по созданию мультфильма о городе Заречном уже находится в стадии реального воплощения. Мы увидели первые кадры анимационного фильма, созданного с участием юных зареченцев «Приключения лосенка Ушастика в зеленом городе». Планируется, что созданная на средства гранта анимационная студия будет работать в библиотеке, юные читатели будут снимать буктрейлеры и экранизировать произведения  зареченских писателей.

На мастер-классе Г. В. Пранцовой библиотекари и педагоги получили практические знания о том, как применить современные стратегии чтения на примере коротких рассказов. Их можно использовать как в школе, в библиотеке, даже в детском саду.

Более того, учителя имели возможность получить консультацию по методике подготовки к старшеклассников к итоговому сочинению.

Благодарим всех участников конференции и гостей нашего города.

Особую признательность выражаем Галине Васильевне Пранцовой и Анне Александровне Тимаковой за подаренные авторские издания:

Пранцова Г. В. Романичева Е. С. Современные стратегии чтения: теория и практика. Смысловое чтение и работа с текстом : учебное пособие / Г. В. Пранцова , Е. С. Романичева. — М. : ФОРУМ, 2015. — 368 с.  (Высшее образование)

Пранцова Г. В. Готовимся к итоговому сочинению: тематические направления 2015 года : пособие для учащихся общеобразовательных учреждений / Г. В. Пранцова, А. А. Тимакова.  Пенза : Аз. РепетиторЪ, 2015.  108 с.


Светлана Алексеевна Хейкинен,

главный библиотекарь Отдела организационной деятельности

МУК "Информационно-библиотечного объединение" г. Заречный Пензенской области

17.11.2015

Новости