Поиск по сайту

Заявление Комитета FAIFE ИФЛА о ситуации с Библиотекой украинской литературы в Москве

12 ноября 2015 года на сайте Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) опубликовано официальное Заявление Комитета по свободе доступности информации и выражения (FAIFE) в связи с проверкой и последующим задержанием директора Библиотеки украинской литературы Н. Г. Шариной в Москве.

Заявление было подготовлено FAIFE после предварительных консультаций с Российской библиотечной ассоциацией.

Напомним, что 29 октября 2015 года директор Библиотеки украинской литературы Наталья Григорьевна Шарина была задержана в Москве в связи с возбуждением уголовного дела. По версии следствия, в 2011-2015 годах директор Библиотеки украинской литературы распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию (См. официальное сообщение пресс-службы Следственного комитета РФ). С 30 октября Н. Г. Шарина находится под домашним арестом.

Представители российского библиотечного сообщества, включая президента РБА В. Р. Фирсова и директора Государственной публичной исторической библиотеки России М. Д. Афанасьева, неоднократно высказывали в СМИ позицию по этому вопросу. В. Р. Фирсов убежден в необходимости решения вопроса в рамках существующего законодательства: см. аудиозапись программы на радиостанции «Эхо Москвы», комментарий агентству «Интерфакс».

 

Заявление Комитета FAIFE ИФЛА по вопросу пристального внимания к Библиотеке украинской литературы в Москве

Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) строго придерживается принципов статьи 19 Всеобщей декларации прав человека:

«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

Библиотеки и библиотекари играют важную роль в каждой стране и обществе, в деле сохранения и доступа к широкому спектру знаний и литературы. Эта профессиональная роль заслуживает высокого уровня уважения и внимания.

Поэтому ИФЛА высказывает серьезную озабоченность в связи с недавним пристальным вниманием полиции к Библиотеке украинской литературы в Москве. Характер рейда и последующее содержание под стражей Натальи Шариной, директора Библиотеки, по обвинению в подозрении в разжигании ненависти или вражды к социальной группе было несоразмерным ситуации и ненужным.

ИФЛА призывает оперативно решить этот вопрос: соразмерным образом, без эскалации, в рамках существующего национального и международного законодательства, чтобы Библиотека могла беспрепятственно продолжать свою работу в рамках закона.

 

Ирина Александровна Трушина,

Исполнительный директор РБА,

Член Комитета FAIFE IFLA

16.11.2015

Новости