Поиск по сайту

Российская государственная детская библиотека провела II Всероссийский фестиваль детской книги

31 октября — 2 ноября 2015 года в Российской государственной детской библиотеке при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям был организован II Всероссийский фестиваль детской книги.

Фестиваль объединил всех, кто любит книгу — читателей, писателей, издателей, художников, редакторов, распространителей книг, библиотекарей, преподавателей, критиков и журналистов.

За три дня фестиваля прошло более 150 встреч с писателями, художниками-иллюстраторами и специалистами по детской книге, свою продукцию представили более 50 издательств и детских журналов, не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из Казани, Симферополя и Астаны (Казахстан). Гостями фестиваля стали более 8 тысяч человек.

В первый день состоялся круглый стол по распространению и продвижению книг, собравший специалистов, среди  которых руководитель книжного магазина и клуба «Бампер» Анна Тихомирова, генеральный директор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов, главный маркетолог ТДК «Москва» Оксана Груздева, президент Фонда конкурса юных чтецов «Живая классика» Марина Смирнова и др. В рамках круглого стола обсуждались насущная проблема недоступности детских книжных новинок в наиболее отдаленных регионах. Замечательно и профессионально изданные книги зачастую попросту не доходят до читателя. С этой проблемой можно бороться разными путями: в частности, есть ряд примеров независимых книжных магазинов из Тулы и Мурома, которые пытаются работать в сложившихся условиях. Круглый стол был направлен на объединение общих усилий по продвижению детской книги и чтения, на сотрудничество различных структур. В этот же день состоялась дискуссия «Как научить читать без учебника, или детская литература как учебное пособие», которую провела зав. лабораторией социокультурных образовательных практик МГПУ  Екатерина Асонова.

На торжественном открытии фестиваля было зачитано приветствие председателя Государственной думы РФ Сергея Евгеньевича Нарышкина. В церемонии открытия приняли участие директор РГДБ Мария Веденяпина, писатели Александр Дорофеев, Татьяна Стамова, Ирина Краева, Марина Москвина, Юрий Нечипоренко, Анастасия Орлова и Александр Блинов.

Во второй день фестиваля, посвященный научно-познавательной литературе, прошла образовательная акция «Всероссийский географический диктант». Её впервые проводит Русское географическое общество. Любой желающий, независимо от возраста и образования, мог принять участие в ней.

Весь день в Большом выставочном зале сотрудники музея Алексея Толстого проводили интерактивную игровую программу с мастер-классом «По следам золотого ключика».  Для ребят были проведены: викторина по сказке, подвижные игры, мастер-класс «Персонаж сказки в технике оригами». Огромная очередь из желающих выстроилась возле «Комнаты любимых занятий», чтобы попасть на «Ш.О.У. - Менделеев». Ребята  узнали о том, как проводят своё утро учёные и как добывать огонь без спичек и приготовить на нём яичницу!

Состоялось множество мастер-классов, в том числе художника Ольги Беловой-Недовизий, мастер-класс коротких историй «Две Марины» с поэтом Мариной Бородицкой и писателем Мариной Москвиной, а также презентация книги «Друзья Заполярья» вместе с Юрием Нечипоренко, Анастасией Строкиной, Анастасией Орловой и Александром Дорофеевым.

Среди мероприятий профессиональной программы стоит отметить круглый стол по научно-познавательной литературе «От познания — к действию», в котором участвовали философ Анастасия Гачева, писатели Наталья Волкова, Михаил Есеновский, Сергей Иванов, Сергей Силин, художник-фантаст Геннадий Тищенко, космонавт-любитель Александр Хохлов, представители  детских познавательных журналов и общественных объединений, энтузиасты – пропагандисты науки. Дискуссия коснулась проблем современного отечественного и зарубежного научпопа, популярности переводных книг данного жанра и других тем. На детской читательской конференции, состоявшейся после круглого стола, школьники выступили с критическими докладами о книгах Нины Дашевской, Дарьи Доцук, Натальи Евдокимовой и Аси Кравченко, познакомились и даже немного поспорили с авторами.

Спектакль из цикла «История государства Российского» представила студия сторителлинга при театре им. Вс. Мейерхольда. Музей занимательных наук «Экспериментаниум» провел химические опыты, а творческие мастерские «Театральные витражи» показали спектакль «У ковчега в восемь» по произведению Ульриха Хуба.

Третий день был посвящен книжной иллюстрации. В этот день прошли мастер-классы с художниками, круглые столы, состоялась «Биржа талантов», где юным иллюстраторам представилась уникальная возможность  встретиться с издателями и писателями. Также в этот день состоялся круглый стол «Познавательность в детской иллюстрированной книге» с участием искусствоведа Лолы Звонаревой, художников-иллюстраторов Анастасии Архиповой, Евгения Подколзина, Алексея Капнинского и др. Позднее состоялось открытие выставки студентов МГУП им. И. Федорова «Смотрите! Смотрите!».

Тем временем в концертном зале посетителей фестиваля ждали «Внеклассный урок. Прогулка по Третьяковской галерее»  Веселой  школы детских писателей  Андрея  Усачева и презентация первого детского номера журнала «Дружба народов». Завершился  II Всероссийский фестиваль детской книги в РГДБ в концертном зале, в программе вечера приняли  участие писатели и художники Римма Алдонина, Евгений Подколзин, Алексей Капнинский,  Сергей Седов и др.

 

Источник: сайт Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

13.11.2015

Новости