Поиск по сайту

РБА предлагает направлять поправки к принятому в первом чтении законопроекту «О внесении изменений в ФЗ "Об обязательном экземпляре документов"»

21 октября 2015 г. Государственная дума Федерального Собрания РФ приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов"» (в части введения обязательного экземпляра электронных копий печатных изданий). Законопроект вводит понятие и включает в состав федерального обязательного экземпляра «электронные копии печатного издания».

Согласно законопроекту производители документов должны доставлять один обязательный экземпляр (ОЭ) электронной копии всех видов печатных изданий на материальном носителе в Российскую государственную библиотеку в целях постоянного хранения. Количество ОЭ книг, брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке сокращается с 16 до 9 экз.

Законопроект предусматривает возможность предоставления производителями документов диссертаций в Российскую государственную библиотеку не только на бумажном, но и на электронном носителе.

Закон должен вступить в действие с 1 января 2016 года. Положение  о сокращении обязательного ОЭ книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке с 16 экз. до 9 экз. вступит в силу с 1 января 2017 года.

К принятому в первом чтении законопроекту в течение тридцати дней (до 21 ноября 2015 года) принимаются поправки для подготовки документа к рассмотрению  во втором чтении.

Секция по формированию библиотечных фондов РБА предлагает всем заинтересованным организациям и, прежде всего, Российской книжной палате (ИТАР-ТАСС), библиотекам — получателям федерального обязательного экземпляра, Российскому книжном союзу, Ассоциации книгоиздателей России, издательствам и издающим организациям направлять свои официальные обращения и поправки в Государственную Думу Российской Федерации. 

Предлагаем ознакомиться с документами, направленными РБА в Совет Федерации Федерального собрания: 

1. Официальное письмо президента РБА В. Р. Фирсова;

2. Экспертное заключение на законопроект № 794026-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов»;

3. Таблица предлагаемых поправок к законопроекту № 794026-6.

 

Татьяна Викторовна Петрусенко,

председатель Секции РБА по формированию библиотечных фондов;

Ирина Всеволодовна Эйдемиллер,

секретарь Секции РБА по формированию библиотечных фондов

12.11.2015

Новости