Поиск по сайту

Библиотекари Пензы приняли активное участие в III Книжной ярмарке современной литературы

7-8 ноября 2015 года в Пензе состоялась III Книжная ярмарка современной литературы.

Лейтмотивом «больших литературных выходных» стал «круглый стол» на тему «Тексты, меняющие реальность». Его участниками стали писатели, лауреаты премии «Большая книга» Александр Кабаков и Алексей Варламов. В роли третьего участника и модератора «круглого стола» выступил соучредитель сети магазинов «Фаланстер», литературный продюсер и публицист Борис Куприянов.

Сотрудники городских библиотек, чья жизнь тесно связана с книгами и чтением, не могли пропустить столь важного события и стали активными участниками круглых столов, мастер-классов и презентаций, творческих площадок ярмарки.

В рамках круглого стола «Итоги года литературы» для библиотекарей содержательным получилось общение с Б. А. Куприяновым.

Борис Александрович поговорил с пензенскими читателями о современных проблемах чтения, Интернет-библиотеках и книжном пиратстве, а также о библиотечных формах работы с читателем. Борис Куприянов отметил, что ситуация в регионах значительно отличается от той, что сложилась в библиотеках Москвы: «В регионах в библиотеках работают те, кому, действительно, нравится их работа, книги и читатели».

В этот день фонд Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского пополнился новыми книгами российских писателей, а также лауреатов премии «Большая книга», посетивших Сурскую столицу — Александра Кабакова и Алексея Варламова.

Для библиотекарей, работающих на детском отделении Центральной городской библиотеки самым запоминающимся событием «литературных выходных» в Пензе стала личная встреча с автором книг о Карандаше и Самоделкине — В. Ю. Постниковым. Писатель лично пожелал посетить старейшую библиотеку города и узнать, что читают маленькие горожане.

— Для меня встреча с Валентином Постниковым стала полной неожиданностью, — признается Татьяна Кузьмина, библиотекарь читального зала для детей, — об этом можно было только мечтать. В жизни  Валентин Юрьевич оказался общительным и открытым человеком, спросил у наших маленьких читателей — какие книги они берут чаще всего, как мы работаем, подписал книги на память, пожелал успехов в работе.

Также сотрудниик городских библиотек посетили детские площадки ярмарки, где проводились научные шоу и различные мастер-классы.

— Я побывала на «Празднике науки», где ребятам рассказали о цифрах и числах, о том как человек научился строить дома, — рассказывает Наталья Темарцева, ведущий методист НМО ЦГПБ им. В. Г. Белинского, — даже мне, взрослому человеку было интересно узнать как многое в нашей жизни «работает» исключительно по математическим законам. Я думаю, что эта, безусловно, новая для нас форма работы с детьми младшего и среднего возраста, понравиться пензенским школьникам. Мы обязательно проведем такое шоу для читателей нашей библиотеки.

На память о визите гостя в фотоальбоме Белинке навсегда останутся яркие фотографии неожиданной встречи.

— Такие мероприятия для сотрудников городских библиотек — уникальная возможность прикоснуться к «большой» литературе, — говорит Галина Леонидовна Асеева, директор МБУ «ЦБС города Пензы», — это возможность пообщаться и понять авторов, чьи тексты, действительно, формируют настоящую реальность; узнать о тенденциях современных литературных жанров, книжных новинках, чтобы потом донести это для наших читателей.

 

Елена Лобанкина,

редактор Научно-методического отдела

Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского г. Пензы

10.11.2015

Новости