Поиск по сайту

Позиция РБА в отношении сотрудничества библиотек с избирательными комиссиями и политическими партиями

В адрес президента РБА В. Р. Фирсова поступило обращение от заместителя директора Департамента науки и образования — начальника Отдела библиотек и архивов Министерства культуры РФ Е. Н. Гусевой с просьбой представить позицию РБА по вопросу правомерности проведения в государственных и муниципальных библиотеках России предвыборных агитаций (в связи с многочисленными обращениями граждан РФ).

Позиция, согласованная с Секций публичных библиотек и Секцией по библиотечной политике и законодательству РБА, представлена в ответном письме В. Р. Фирсова:

"В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона № 78-ФЗ «О библиотечном деле» «Библиотеки, находящиеся на полном или частичном бюджетном финансировании, должны в своей деятельности отражать сложившееся в обществе идеологическое и политическое многообразие». На практике государственные и муниципальные библиотеки активно сотрудничают и координируют свою деятельность как с избирательными комиссиями различных уровней, так и с представителями различных политических партий, обеспечивая права граждан на знакомство с кандидатами на выборные должности, с предвыборными программами различных политических партий, официально зарегистрированных в качестве участников избирательного процесса.

С нашей точки зрения, данный подход соответствует задачам общедоступных библиотек как социальных и коммуникативных центров местного сообщества. При этом принципиально важно, чтобы в данной работе библиотеки руководствовались именно необходимостью отражения «политического многообразия», сложившегося, прежде всего, на территории местного сообщества. Данная позиция согласована с Секцией публичных библиотек и Секцией по библиотечной политике и законодательству Российской библиотечной ассоциации".


Штаб-квартира РБА

29.10.2015

Новости