Поиск по сайту

Председатель Совета Федерации РФ В. И. Матвиенко: «Рассчитываю, что закон "О культуре" будет принят в осеннюю сессию»

15 октября 2015 года председатель Совета Федерации В. И. Матвиенко и председатель Государственной Думы С. Е. Нарышкин провели заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ.

В. И. Матвиенко подвела итоги работы Федерального Собрания и Совета законодателей в гуманитарной сфере, отметив, что за последний период внесены изменения в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» вступил в силу закон «О меценатской деятельности». Сенаторами и депутатами Государственной Думы внесен проект федерального закона, направленный на привлечение внебюджетных средств в сферу культуры. «Следующий шаг — это принятие нового, современного закона о культуре», — подчеркнула глава верхней палаты. Она выразила надежду на то, что в осеннюю сессию этот закон будет принят парламентом.

Спикер СФ обратила внимание на то, что в ближайшее время предстоит поработать над законопроектами, направленными на повышение эффективности мер государственной поддержки народных художественных промыслов, сохранности историко-культурного наследия народов России. «Надо говорить о защите интересов конкретных людей и организаций, которые своим интеллектом и трудом создают научные и гуманитарные ценности, инновационные продукты. Без этого невозможно построить современную экономику знаний». В то же время, признала В. И. Матвиенко, важнейшая для государства задача, связанная с эффективным использованием научных идей, так и остаётся нерешённой.

Председатель СФ указала, что в отечественном коммерческом обороте находятся всего около двух процентов охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности. Импорт интеллектуальной собственности в 11 раз превышает экспорт. «При этом в России создаются качественные интеллектуальные продукты, но мы их в большинстве случаев не используем, а приобретаем уже в виде готовых товаров за рубежом».

В. И. Матвиенко также отметила значительные усилия всех ветвей власти по формированию передового и современного законодательства в сфере охраны интеллектуальной собственности и авторского права. Эта работа ведётся постоянно. Например, принята четвёртая часть Гражданского кодекса, начал работать Суд по интеллектуальным правам. «Нет сомнений в том, что законодательство в сфере охраны интеллектуальной собственности и авторского права нуждается в дальнейшем совершенствовании».

Спикер СФ проинформировала, что Совет по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации, сенаторы подготовили и внесли предложения об изменении второй и четвёртой части Гражданского кодекса Российской Федерации. Их суть в том, чтобы закреплять за государством права на результаты интеллектуальной собственности только в двух случаях — когда результат использован в продукции, изъятой из оборота, или если интеллектуальная собственность создана непосредственно для выполнения государственных функций. Во всех других случаях необходимо отдавать права исполнителю заказа на проведение научных работ, сохраняя за государством право их безвозмездного использования, утончила глава верхней палаты. «Очень важно, чтобы эти законодательные изменения были приняты в ближайшее время».

В. И. Матвиенко считает правильным на уровне регионов организовать мониторинг реализации «антипиратского закона». «Следует подумать о разработке комплекса мер, которые помогут создать новые механизмы защиты прав, выгодные как для правообладателей, так и для пользователей». Спикер СФ предложила активно подключить к этому процессу создаваемый на базе Роспатента федеральный орган, который осуществит централизацию всех функций и полномочий в сфере интеллектуальной собственности.

Значимым шагом Председатель Совета Федерации считает принятие Государственной стратегии в области интеллектуальной собственности. «Именно наш Совет по вопросам интеллектуальной собственности продвигал идею создания регулятора в этой сфере и стал площадкой для обсуждения концепции данной стратегии».

Тему законодательного обеспечения государственной политики в области культуры С. Е. Нарышкин назвал стратегически значимой. Он выразил уверенность, что закон о культуре будет принят в текущую сессию, что будет полезно и обществу, и деятелям культуры.

В ходе обсуждения вопроса о законодательном обеспечении государственной политики в области культуры, охраны интеллектуальной собственности и авторских прав  статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Г. У. Пирумов отметил, что при работе над законопроектом о культуре министерством был высказан ряд предложений, и попросил парламентариев учесть их при дальнейшей работе над документом. «Есть области, которые необходимо поставить на коммерческие рельсы». В связи с этим Г. У. Пирумов считает важным проработать вопрос о государственно-частном партнерстве в сфере культуры.

Разработать комплекс мер по популяризации института интеллектуальной собственности предложила первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Л. С. Гумерова. Сенатор уточнила, что речь идет, прежде всего, об образовательных учреждениях, а также о социальной рекламе.

Она проинформировала, что в регионах активно обсуждался законопроект о культуре. «42 субъекта РФ полностью поддержали концепцию документа, а некоторые прислали свои предложения и замечания».

Спикер Законодательного Собрания Пермского края В.А. Сухих сообщил, что в работе над законодательством в сфере интеллектуальной собственности необходимо определить четкие приоритеты. Он подчеркнул необходимость принятия правовой нормы о расширении прав региональных торговых палат. Это, по его словам, поможет защите интеллектуальной собственности в субъектах РФ. 

В рамках повестки дня также выступили заместитель Председателя СФ Е. В. Бушмин, заместители Председателя ГД С. В. Железняк и А. К. Исаев, председатель Комитета ГД по культуре С. С. Говорухин, председатель Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П. В. Крашенинников, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ А. К. Волин.

В ходе заседания заместителем сопредседателя Совета законодателей РФ избран первый заместитель Председателя Совета Федерации Н. В. Федоров.

 

По материалам сайта Совета Федерации Федерального Собрания РФ

16.10.2015

Новости