Поиск по сайту

Итоги XVI Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» в Перми

5–8 октября 2015 года в Перми успешно прошел очередной, XVI Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», организованный Российской национальной библиотекой, секцией «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации и Пермской государственной краевой универсальной библиотекой им. А. М. Горького.

5 октября на торжественном открытии семинара с приветственными и напутственными словами выступили Игорь Алексеевич Гладнев, министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Елена Владимировна Сезёмина, директор Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького, Надежда Михайловна Балацкая, старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки, председатель Секции РБА «Краеведение в современных библиотеках».

Далее работа семинара строилась в форме докладов и дискуссий, в ходе которых были затронуты такие темы, как «Стратегия краеведческой деятельности», «Электронные краеведческие ресурсы», «Краеведческие фонды, коллекции и издания», «Литературное краеведение». Участники обменялись региональным опытом по проблемам библиотечного краеведения в оценке государства и местного сообщества; роли библиотек в создании и продвижении брендов территорий; стратегии краеведческой деятельности в условиях избытка информации; современных потребителей и потребностей в краеведческой информации; реализации социально-культурных краеведческих проектов и другим. 6 октября в форме вебинара прошли два мастер-класса по темам: «Вики любит краеведение?» и «Возвращенные имена: поиск и сохранение сведений о репрессированных и участниках войн XX века».

7 октября в рамках XVI Всероссийского научно-практического семинара состоялось заседание секции «Краеведческая библиография» II Международного библиографического конгресса, также проводившееся в формате вебинара и полностью транслировавшееся в YouTube. Видеозаписи вебинаров доступны по ссылке. В ряде докладов рассматривались вопросы стратегии краеведческой библиографии в цифровой среде: проблемы избытка и недостатка информации, повышения привлекательности форм представления библиографических ресурсов на сайтах библиотек, развития краеведческой библиографии в бумажной и электронной форме, экстериорики. Доклады отражали опыт Российской национальной библиотеки, национальных библиотек Ингушетии, Башкортостана, Чувашии, Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова, вузовских и общедоступных муниципальных библиотек Пермского края. Все прочитанные доклады будут опубликованы в материалах Конгресса. 

Подводя итоги XVI Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», следует отметить, что 4 дня его продуктивной работы включили в себя 33 часа выступлений и докладов, в том числе 44 «живых» доклада, 10 докладов в удалённом доступе по скайпу, 9 докладов в режиме вебинара, а также 8 стендовых докладов. Участие в семинаре приняли 204 специалиста из 30 регионов 8 федеральных округов России. Кроме того, 400 участников на 106 площадках подключились к вебинарам в удалённом режиме. Среди участников были сотрудники центральных и муниципальных библиотек, специалисты научных библиотек пермских вузов, представители органов власти Перми и Пермского края, руководители и специалисты государственных и муниципальных архивов, а также представители международного общества «Мемориал», некоммерческого партнёрства «Викимедиа.Ру» и других заинтересованных организаций. Здесь не нашлось «случайных» людей. Каждый из них понимает, что краеведение, как комплексная наука, является главным путём к всестороннему познанию малой родины. Основу краеведческой деятельности библиотек составляет фонд редких документов, отражающих историю и содержание деятельности каждой отдельно взятой территории нашей большой страны. Это и нормативно-правовые акты органов власти, и рукописи, и коллекции фотографий — всевозможные документы различных форм, типов, видов и языков, передаваемые в библиотеки частными лицами или учреждениями. То есть библиотеки, работая сегодня на накопление информационного материала о регионе, формируют историческое наследие территории. Однако современные тенденции подталкивают специалистов-краеведов к поискам новых форм и методов получения, анализа и сохранения этой уникальнейшей и ценнейшей для любого региона информации.

Видеозаписи заседаний семинара (6-8 октября) доступны на YouTube:

Все доклады, представленные на семинаре, будут опубликованы в сборнике его материалов и выложены на сайтах РНБ и Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького и на страничке секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации. На сайте Пермской государственной краевой универсальной библиотеки также можно найти ссылки на публикации о Семинаре на сайтах и в СМИ.

Следующий, XVII Всероссийский научно-практический семинар по проблемам краеведческой деятельности библиотек состоится в Рязани 4–7 октября 2016 года. Его участники обсудят такие темы, как источники, методы выявления и использование экстериорики в краеведческой библиографии, современные и привлекательные формы представления крупных массивов библиографической информации, определение стратегии первичного библиографического учета краеведческих документов, источники и использование аудио- и видео материалов в краеведческих ресурсах, особенности представления краеведческой информации для детей, брендинг территорий.

Всероссийские научно-практические семинары «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» организуются Российской национальной библиотекой совместно с региональными органами власти и региональными библиотеками с 1996 года. Первый такой семинар в 1996 году состоялся в Санкт-Петербурге, в последующие годы семинар проходил на базе областных, краевых, публичных библиотек Твери, Великого Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Красноярска, Кирова, Иркутска, Архангельска, Барнаула, Владимира и Суздаля.

 

Надежда Михайловна Балацкая,

председатель Секции РБА «Краеведение в современных библиотеках»

13.10.2015

Новости