Поиск по сайту

Объявлены полуфиналисты Второго всероссийского конкурса библиотечных инноваций

Завершен первый этап 2-го Всероссийского конкурса библиотечных инноваций, который проводится по инициативе ФГБУ «Российская государственная библиотека» при поддержке Российской библиотечной ассоциации (32 секции по библиотечному менеджменту и маркетингу) и Минкультуры России в рамках Сводного плана основных профессиональных мероприятий РБА на 2015 год.

Конкурс рассматривается как механизм вовлечения библиотек в решение вопросов развития инновационной экономики в Российской Федерации, а также как один из механизмов подготовки интеллектуального и кадрового резерва для библиотечных учреждений.

Цель проведения конкурса — выявление лучших организационно-управленческих, маркетинговых и технологических инноваций, внедренных библиотечными учреждениями страны, а также создание активно действующего сообщества библиотечных профессионалов, объединенных стремлением к научному творчеству и инновационной деятельности.

К участию в конкурсе было принято 166 заявок от библиотек разных типов и видов: публичных (от национальной федеральной до сельской), академических, специальных, вузовских и школьных.

На первом этапе экспертным советом, состоящим из 15 авторитетных представителей профессионального библиотечного сообщества, были рассмотрены все заявки и путем дистанционного голосования был сформирован лонг-лист — список заявок, вышедших в полуфинал конкурса.

Сейчас идет их экспертная оценка, результатом которой станет шорт-лист — список заявок, занявших первые 15 позиций рейтинга и вышедших в финал конкурса.

Заявки финалистов на третьем этапе конкурса будут рассмотрены членами жюри, которое определит победителей и призеров конкурса.

Объявление победителей состоится в рамках Ежегодного совещания директоров федеральных и региональных библиотек РФ в Санкт-Петербурге 20 октября 2015 года.

 

Людмила Николаевна Зайцева,

и. о. председателя Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу,

секретарь Оргкомитета и координатор 2-го Всероссийского конкурса библиотечных инноваций

05.10.2015

Новости