Поиск по сайту

Библиотекари Челябинска подвели итоги Х Фестиваля книги и чтения

5 сентября 2015 года в Челябинске состоялся юбилейный Х Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий», организованный Центральной библиотекой имени А. С. Пушкина при поддержке Управления культуры Администрации города Челябинска.

Фестиваль объединил писателей, издателей, актёров, библиотекарей и всех любителей чтения.

— Вот уже на протяжении десяти лет Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий» собирает вокруг себя любителей литературы, творчества, книг. И неслучайно Фестиваль проходит в дни празднования нашего любимого города, потому что он стал неотъемлемой частью культурной жизни Челябинска, — отметил начальник Управления культуры Администрации города Челябинска Дмитрий Назаров.

Гости фестиваля стали свидетелями первого поэтического баттла между челябинскими и екатеринбургскими поэтами. За команду Челябинска выступали Александр Самойлов, Янис Грантс, Ирина Аргутина, Роман Япишин, Наталья Карпичева и Вадим Балабан. Честь Екатеринбурга отстаивали поэты Ярослава Широкова, Сергей Ивкин, Евгения Изварина, Елена Ионова, Нина Александрова и Константин Комаров. Участникам предстояло сразиться в трех раундах: «Любовь», «Город», «Важное».

Победителя в каждой паре выбирало компетентное жюри, в которое вошли: Игорь Силантьев, д.ф.н., директор Института филологии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск; Сергей Сумин, поэт, культуртрегер, главный редактор журнала «Графит» Тольятти; Марина Загидуллина, д.ф.н, профессор Челябинского государственного университета, Челябинск.

По итогам всех туров победа досталась команде города Челябинска. Однако гости из Екатеринбурга тоже не остались без призов, и в итоге каждая команда получила набор книг из серии «Галерея Уральской Литературы (ГУЛ)».

По словам поэта и культуртрегера Виталия Кальпиди, баттл – это новый формат не только для Челябинска, но и для всего Урала.

Литературную атмосферу создавали артисты Нового художественного театра. Они представили зрителям отрывки из спектаклей.

В Год литературы каждая библиотека Челябинска, носящая имя великого писателя, организовала интересную программу.

Книжная ярмарка «Южноуральская книга 2015» с участием девяти книжных издательств и книготорговых фирм Челябинской области познакомила читателей с самыми горячими новинками из мира литературы. А подарить новую жизнь своим прочитанным книгам можно было благодаря акции «Книговорот наоборот». Библиотеки с благодарностью примали в дар любые книги! В числе подаренных был 8-томник произведений Вальтера Скотта.

Дети и подростки проявили свои литературные таланты, сочинив собственные продолжения к известным поэмам и стихотворениям Александра Пушкина, Уильяма Шекспира, Эдгара По, Ивана Тургенева и Бориса Пастернака. По условиям творческого конкурса «Стань новым классиком», участникам необходимо было за 5 минут дописать случайно выбранный отрывок в стихотворной форме. Оценивали получившиеся тексты именитые поэты — Руслан Комадей, участник Уральской поэтической школы, и Нина Александрова, лауреат премии им. П. П. Бажова и конкурса им. И.О. Бродского.

Среди всех экспромтов, наивысшую оценку судий заслужили Анна Гуляева, которой достался отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», Яна Симакова, продолжившая «Графа Нулина», Владлена Сафронова, с поэмой «Ворон» и Корниенко Ирина, которой досталась «Двенадцатая ночь». В награду победителям вручили подарки от благотворительного проекта МТС «Поколение М», в рамках которого дети со всей страны с помощью собственного творчества помогают своим сверстникам бороться с тяжелыми заболеваниями. Все литературные работы участников фестиваля «Челябинск читающий» будут добавлены на портал dobroedelo.mts.ru в онлайн версию конкурса «Стань новым классиком», где с ними смогут познакомиться жители всей России.

На торжественной церемонии состоялось награждение победителей акции «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы!». Читателям предлагалось прочесть книги о Великой Отечественной войне и написать отзыв. Например, для читательницы библиотеки № 22 им. Д. Н. Мамина-Сибиряка Светланы Гузик, учащейся 11-го класса лицея №77, которая с начала года прочитала 9 книг о войне, самой потрясающей стала книга «У войны не женское лицо» Светланы Алексиевич.

— Мы очень рады, что концепцию юбилейного Фестиваля книги и чтения «Челябинск читающий» поддержали областные и городские библиотеки Челябинска. На каждой площадке звучали вслух стихи уральских поэтов. Вместе мы выступили как сплоченное библиотечное сообщество, — подчеркнула заместитель директора Муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Челябинска Ольга Никитина.

Самых маленьких гостей фестиваля приглашали в «Детский парк культуры и чтения» поиграть и почитать в «Детском дворике», посмотреть кукольные спектакли по мотивам русских народных сказок на «Сказочной поляне», на мастер-классы «МАМАстерилки и ПАПоделки». Родителям специалисты давали консультации по вопросам детского чтения. Неизменным успехом пользовалась акция детских библиотек «Подари малышу книгу».

На площадке Челябинской областной научной универсальной библиотеки состоялась благотворительная книжная акция и награждение победителей конкурса #МойТаганай. По всей Кировке «прошелся» литературный флешмоб «Молодежь выбирает чтение». Так молодые библиотекари Челябинской областной научной универсальной библиотеки поддержали акцию фестиваля «Чтение вслух».

Посетить аллею звезд, сделать фото с осовремененными Пушкиным и Гоголем и принять участие в литературных играх и викторинах предложила Челябинская областная юношеская библиотека.

На площадке Областной библиотеки для слабовидящих и слепых библиотекари вместе с участниками фестиваля разгадывали «формулу цветка» южноуральской поэтессы Аси Горской. Каждый желающий мог пройти уникальный тест и определить, какой он литературный герой, узнать свое будущее у гадалки-цветочницы, послушать сказки в исполнении народной сказительницы, отправиться в путешествие с литературными героями и проверить свои знания уральской литературы.

Гости Кировки могли познакомиться с местными писателями и поэтами из челябинского отделения Союза писателей России. Они читали собственные стихи и рассказывали о новых книгах.

— Выражаем искреннюю благодарность всем участникам, партнерам, библиотекарям, издателям, поэтам, творческим коллективам и всем любителям чтения, кто поддержал Х Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий». В Год Литературы как никогда важно объединить наши усилия и показать значимую роль чтения в жизни каждого человека. На наш взгляд, юбилейный фестиваль прошел на достойном уровне, удалось воплотить в жизнь все задуманное. Поздравляем челябинцев с наступающим праздником Днем города, желаем здоровья, добра, благополучия вам и вашим близким! Читайте и будьте счастливы! — пожелала директор МКУК «Централизованная библиотечная система» г. Челябинска Светлана Анищенко.

 

Татьяна Новикова,

библиотекарь Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина

08.09.2015

Новости