Поиск по сайту

Ярославская областная библиотека реализует экспериментальный проект «Литературный театр в библиотеке»

26 августа 2015 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова в рамках экспериментального проекта  «Литературный театр в библиотеке» артисты Театра юного зрителя представили спектакль по пьесе Теннесси Уильямса «Крик или Спектакль для двоих».

Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова давно зарекомендовала себя активным и надежным партнером в культурном пространстве региона. У нас сложилась целая система устойчивых связей с учреждениями, организациями, общественными объединениями. Но в этой схеме никогда не рассматривалось сотрудничество с профессиональным театром. Конечно, мы знали, что история знает массу случаев, когда профессиональные театры ставили спектакли на улицах, школах, предприятиях. Но представить актеров в строгих залах библиотек, согласитесь, трудно. Однако библиотечная жизнь за последние несколько лет очень изменилась. После удачно проведенных акций «Библионочь», «Дни открытых дверей», «Некрасовские дни», когда в программы мероприятий совершенно органично вписались актеры, музыканты, художники, мы уже не сомневались, что интерес к чтению способен повыситься через зрелищные формы работы, потому что они имеют свою динамику, и обладают специфическими особенностями положительного воздействия на каждого читателя. Одной из таких форм, несомненно, является театрализация, с помощью которой литературное произведение приобретает новое качество - характеры, конфликты получают воплощение в живых лицах, поступках. Идея о проведении спектаклей в стенах библиотеки удачно совпала с реальным предложением, которое поступило от творческого коллектива Ярославского театра юного зрителя имени В.С. Розова. Так появился экспериментальный проект «Литературный театр в библиотеке», который, несомненно, повысит интерес к чтению, привлечет новых пользователей в библиотеку и, что не маловажно в наши дни, даст возможность жителям города бесплатно увидеть игру профессиональных актеров.

Первый спектакль в рамках совместного проекта состоялся в июне этого года. В конференц-зале зазвучала музыка Арама Хачатуряна, и перед глазами зрителей развернулась сценическая композиция по драме Лермонтова «Маскарад». На сцене три героя: Нина (Ольга Маругина), Евгений Арбенин (заслуженный артист России Юрий Клипп) и рассказчик (Сергей Рядовкин). Всего за 50 минут, в условиях библиотечного пространства, где декорациями служили обыкновенные двери и стулья, актеры прожили сложную человеческую жизнь, в которой перемешано добро и зло, любовь и ненависть. Режиссер-постановщик спектакля Юрий Клипп не только соединил воедино литературный сюжет с реальными фактами биографии поэта, он сумел создать атмосферу театрализованного сближения читателя и книги.

Второй спектакль состоялся 26 августа 2015 года. Артисты театра юного зрителя представили читателям библиотеки спектакль по пьесе Теннесси Уильямса  «Крик или «Спектакль для двоих». Руководитель постановки (Игорь Ларин) и режиссер спектакля (заслуженный  артист РФ Юрий Клипп), включая этот спектакль в репертуар проекта, оказали большое доверие и уважение к читателю библиотеки, показав им сложнейшее произведение американского драматурга.

Каждый спектакль заканчивался под благодарные аплодисменты зрителей. Очень символично, что занавеса в библиотеке нет. Это показывает, что содружество библиотеки и театра обещает быть долгим и счастливым. В октябре читателей библиотеки ждет спектакль, посвященный 120-летию со дня рождения Сергея Есенина.

 

Светлана Константиновна Кокурина,

заведующая организационно-массовым отделом

Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова

31.08.2015

Новости