Поиск по сайту

Поздравление с Днем библиотек от лица председателя Совета Федерации В. И. Матвиенко

27 мая 2015 года на сайте Совета Федерации Федерального Собрания РФ опубликовано поздравление с Общероссийским днем библиотек от лица председателя Совета Федерации В. И. Матвиенко.

«20 лет назад 27 мая был установлен общероссийский День библиотек, приуроченный ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

"Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек — у мира и человечества будет возможность возродиться", — утверждал выдающийся филолог, литературовед и культуролог, академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. Еще совсем недавно библиотеки были единственным источником информации по самым различным направлениям жизни общества и человека, мы были самой читающей нацией, в стране царил культ чтения. С развитием информационных технологий ситуация изменилась, появились другие источники информации, но и библиотеки совершенствуются тоже. Сегодня они являются многофункциональными культурно-просветительскими, научными и образовательными центрами, оснащенными современным оборудованием. В них регулярно обновляется книжный фонд, внедряются новые формы работы с читателями, а оцифровка книг и документов делает их удобными для работы. Создание Национальной электронной библиотеки способствует свободному доступу граждан к нашему национальному богатству — от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений.

Развитию библиотечного дела государство уделяет большое внимание. В настоящее время идет работа над проектом Стратегии государственной культурной политики, законопроектом "О культуре в Российской Федерации". Проводимый в текущем году в Российской Федерации Год литературы способствует развитию интереса к русской и мировой литературе, приобщению молодежи к бесценному культурному наследию, которое досталось нам от предыдущих поколений. Литература всегда содействовала духовному обогащению людей, единению народов нашей многонациональной страны, и в этом роль библиотек имеет особое значение.

Отрадно, что в России интерес к чтению опять возрастает, и во многом это происходит благодаря сотрудникам библиотек — настоящим энтузиастам и профессионалам. Общероссийский День библиотек – это праздник для всех, кто любит чтение и ценит книги».

 

Источник: сайт Совета Федерации

27.05.2015

Новости