Поиск по сайту

Законопроект «О культуре» и защита авторских прав были в центре внимания на заседании Совета по культуре при председателе Госдумы

20 марта 2015 года состоялось очередное заседание Совета по культуре при Председателе Государственной Думы.

Открывая заседание, Председатель Государственной Думы С. Е. Нарышкин поздравил присутствующих с наступающим Всемирным днем поэзии.

Он обозначил круг вопросов заседания Совета. Первый о перспективах принятия нового базового закона о культуре. Дискуссии о том, каким быть его содержанию — ведутся давно. Из-за разногласий, отметил С. Е. Нарышкин, «мы не успели завершить эту работу». Тем не менее, проект закона о культуре находится на рассмотрении Госдумы.

Он выразил надежду, что с учетом утверждения Основ государственной культурной политики Указом Президента все заинтересованные стороны договорятся между собой, и отечественная культура получит столь необходимый ей новый фундаментальный закон.

Вторая тема качество защиты авторских прав. И прежде всего, в национальном сегменте интернета. Речь идет фактически обо всем творческом спектре, активно тиражируемом в сети без всякой оглядки на права авторов.

С. Е. Нарышкин, приведя пример, что только один книжный рынок ежегодно теряет миллиарды рублей из-за пиратства, считает, что подобная ситуация и в других видах творчества. И это реальное бедствие для нашей культуры.

Он отметил: «Мы с вами потратили немало времени, чтобы доказать надежная защита авторских прав возможна лишь в условиях добросовестной конкуренции, а не монополизма. И только на этой базе смогли согласовать позиции и сдвинуть с мертвой точки этот серьезнейший вопрос».

Говоря о том, что надо и дальше двигаться в выбранном направлении, браться за решение следующих проблем в этой сфере, С.Е. Нарышкин выразил уверенность, что уже с 1 мая, когда вступит в силу «второй антипиратский закон», начнет поступать новая информация о том, насколько он эффективен и удобен на практике.

Первый заместитель председателя Комитета по культуре Е. Г. Драпеко подробно рассказала о законопроекте «О культуре в Российской Федерации», сообщив, что текст законопроекта полностью сформирован, обсуждался на парламентских слушаниях и готов к внесению в Госдуму для рассмотрения его в первом чтении.

По ее словам, в законопроекте, в частности, расширен понятийный аппарат, говорится о развитии инфраструктуры в сфере культуры, устанавливаются меры социальной поддержки деятелей культуры.

В законопроекте предлагается отказаться от остаточного принципа финансирования культуры, перейдя на финансирование по нормативу, гарантировать доступность населения к разным сферам культуры.

В итоге она обратилась к Правительству поддержать законопроект.

Первый заместитель Министра культуры РФ В. В. Аристархов, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М. Е. Швыдкой поддержали концепцию законопроекта и тезис об особой роли русской культуры. По их словам, деятели культуры уже давно ждут этот закон, основанный на концепции реализации культурной политики в стране.

Художественный руководитель Московского государственного театра «Ленком» М. А. Захаров также поддержал законопроект, но предостерег о сложности оценки «культурных свершений», которым может дать оценку «только история». Он также поднял тему защиты прав и свободы человека на творческую деятельность, считая, что ряд положений законопроекта остаются «дискуссионными».

Заместитель Председателя Госдумы С. В. Железняк подробно сообщил о расширенном правовом инструментарии по защите авторских прав, о перспективах дальнейшего ужесточения мер по борьбе с пиратством.

Созвучно с ним было и выступление председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П. В. Крашенинникова, который говорил о важности защиты интеллектуальных прав в реальном пространстве и Интернете.

Выступавшие говорили об эффективном судебном реагировании в случае нарушения авторских прав в музыке, литературе, киноиндустрии, отметив, что успешно складывается работа с правообладателями. Также выступавшие выразили уверенность, что рынок лицензионного авторского контента вырастет.

По вопросам защиты авторского права выступили также заместитель Министра связи и массовых коммуникаций А.К. Волин, писатель Т.В. Устинова и другие.


Источник: сайт Государственной Думы Федерального Собрания РФ

20.03.2015

Новости