Поиск по сайту

Библиотекари Астраханской области представили министру культуры региона проекты для молодежи

В Год литературы астраханские библиотеки предлагают еще больше интересных и креативных проектов для молодежи. Учреждения выходят за пределы основной, сугубо «читательской» работы, становятся современными культурно-досуговыми центрами, куда можно прийти не только за книгой, но и за общением, обсуждением интересных тем, интерактивом. А можно даже за их пределами приобщиться к литературе, ведь «Если Вы не идете в библиотеку — библиотека придет к Вам!» — вот, к примеру, новый девиз Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, которая представляет проект «БиблиоДесант» в рамках конкурса «Молодежная библиотека». Этот и другие перспективные проекты были презентованы 30 июля 2015 года перед экспертной комиссией конкурса во главе с министром культуры и туризма Галиной Зотеевой.

Инициаторы конкурса «Молодежная библиотека» — Совет молодых специалистов министерства культуры и туризма — главной его целью обозначили популяризацию книги и чтения среди молодежи, привлечение в библиотеки как можно большего количества читателей. Для этого сами учреждения должны менять формат, расширять свои возможности, идти в ногу со временем, — отмечают молодые библиотекари. В качестве конкретных мер они предлагают к реализации свои новые идеи.

Специалист библиотеки им. Н.К. Крупской Марина Миталева предлагает создать передвижной мини-центр для чтения как некую компактную модель современной библиотеки. Они могут работать в торговых центрах и других массовых местах, находя своих потенциальных читателей.

Екатерина Фомина из Областной детской библиотеки рассказала о своем проекте «Nеформат». В учреждении планируется создать «Молодежную библиотеку» — творческую площадку для обсуждения самых актуальных для молодежи тем. В актуальности сомневаться не приходится — темы будут предлагать в соцсетях сами участники.

Зарина Телеушова, представитель Икрянинской районной библиотеки провела целое исследование по важности проекта «Динамическое чтение» — это комплекс занятий со школьниками и людьми с ограниченными возможностями, направленных на повышение скорости чтения и усвоения информации. По итогам курса занятий в библиотеке дети учатся быстрее читать и сразу видеть суть излагаемого, а значит, благодаря проекту быстрее осваивается материал и повышается успеваемость. Галина Зотеева предложила этот проект реализовать по всему региону, подключив образовательные ресурсы — ведь в подобных внеклассных занятиях заинтересованы и школьники, и преподаватели.

Информационно-маркетинговый центр библиотеки им. Н.К. Крупской приглашает астраханцев на «Литературный квест» — пройти сквозь все испытания и найти ответы на каверзные вопросы из жизни писателей и литературных героев будет нелегко, но почетно, ведь, как известно, «Кто владеет информацией — тот владеет миром!». Кроме того, в библиотеке работает проект по созданию моментальных иллюстраций к литературным произведениям с помощью графического планшета — любой желающий может стать соавтором книги-сборника, который выпустит библиотека к следующему году. Проект «Интерактив в библиотеке» полностью отвечает своему названию, — отметила руководитель центра Анастасия Ишкина.

Алтынжарская модельная сельская библиотека в лице своего сотрудника Айгули Джамановой презентовала проект «Территория «БАЦ!» (Библиотечные. Активные. Целеустремленные!»). В его основе — проведение целого комплекса мероприятий: акций, флешмобов, творческих встреч, которые будут интересны всем. Среди основных задач: раскрыть творческий и интеллектуальный  потенциал молодежи.

Галина Зотеева положительно оценила все проекты, отметила важность и перспективность каждой из заявленных тем. Следующим этапом станет полноценная реализация проектов и подведение первых итогов на Ассамблее молодых профессионалов библиотечного дела, которая пройдет в Астрахани в конце августа.

 

Источник: сайт Министерства культуры и туризма Астраханской области

31.07.2015

Новости