Поиск по сайту

Донская государственная публичная библиотека посвящает летние воскресные вечера «Большому чтению»

Летом 2015 года в рамках Всероссийского проекта «Поэтические вечера в регионах России "Большое чтение"» в литературной гостиной Донской государственной публичной библиотеки еженедельно по воскресеньям проходят встречи молодых стихотворцев с любителями поэзии, а на площади у библиотеки — поэтические чтения.

Уже прошли встречи с  ростовскими поэтами участниками проекта «Большое чтение»: Людмилой Шутько, Анастасией Кокоевой, Людмилой Зайцевской, Евгением Идром, Анастасией Жирняковой, Ириной Мудриченко, Анной Чеботаревой, и др.

26 июля в литературной гостиной библиотеки, в рамках литературного проекта «Большое чтение», состоялась творческая встреча с поэтом Дмитрием Ханиным. Дмитрий Ханин родился в 1989 году в Ростове-на-Дону, в 2012 году окончил факультет математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета, в настоящее время обучается в аспирантуре ЮФУ. Соавтор многих учебных пособий по математике издательства «Легион». Член Союза писателей России и литературного объединения «Дон». Лауреат международной литературной премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…» в номинации «Русская надежда» (2012). Участник Первого Международного Совещания молодых писателей в Переделкино (2011). Автор нескольких поэтических книг и ряда публикаций в периодических изданиях, вышедших в Ростове-на-Дону и Москве.

Нет ничего бесполезнее,

Чем говорить о поэзии.

Души обсудить полёт –

Как разжевать анекдот.

Но, видимо, не излечится

«Литературо-

      ведчество».

Нет ничего бесполезнее,

Чем изучать поэзию,

Разное априори

Втискивать в категории,

Потом составлять руководства

По «литературо-

       водству».

Нет ничего бесполезнее,

Чем жизнь посвящать поэзии,

И множить стихотворения,

И вскармливать самомнение.

А есть лишь одно полезное –

Это сама

      Поэзия.

Дмитрий Ханин, 2009 г.

В тот же день, 26 июля, на площади перед Донской государственной публичной библиотекой молодые ростовские поэты объединения «Литературная гостиная» (руководитель — поэт Дмитрий Кравченко), активно поддержавшие идею о возрождении устной поэтической традиции еще недавно имевшей успех по всей России, читали авторские стихотворения и стихотворения классиков в рамках литературного проекта «Поэтические вечера в г. Ростове-на-Дону: «Большое чтение».

Молодые поэты во главе с  Дмитрием Кравченко  наглядно представляют современную русскую поэзию и авторов, работающих в данной области, развивают в современном Ростове  устную традицию чтения стихов, заложенную в российской культуре и необходимую для восприятия музыкальности поэтического текста.

Все больше людей приходит на площадь у библиотеки, несмотря на южную жару и отпуска.

 

Михаил Енсонович Мун,

Донская государственная публичная библиотека

30.07.2015

Новости