Поиск по сайту

Библиотеки и музеи Клина совместно организовали фестиваль «Гайдаровский десант»

20–23 июля 2015 года Клинская централизованная библиотечная система и Клинское музейное объединение организовали для девчонок и мальчишек города фестиваль «Гайдаровский десант». Фестиваль был приурочен к Году литературы, посвящен писателю А. П. Гайдару и призван популяризировать лучшие произведения писателя, сохранить память о нем на Клинской земле, формировать у подрастающего поколения лучшие нравственно-этические качества на примерах героев А. П.Гайдара.

Каждый день на разных площадках: в детских библиотеках, доме-музее А. П. Гайдара, Доме детского творчества, «Сестрорецком» парке ребят ждали интересные встречи, игры и литературные состязания, викторины и квесты.

Старт фестивалю был дан 20 июля в яблоневом саду Дома-музея А.П.Гайдара, где состоялась встреча с правнуком писателя Петром Егоровичем Гайдаром. «Сто вопросов к взрослому» задали ребята. Петр Егорович с радостью отвечал на вопросы детей, рассказал о том, что для него лично значат книги прадедушки и пожелал ребятам всегда оставаться самими собой и быть честными с окружающими. На территории музея работал летний читальный зал детской библиотеки, где можно было почитать произведения Гайдара и книги о писателе.

В этот же день Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара провела акцию «Дети читают детям». Книжный десант детской библиотеки высадился в детских дошкольных учреждениях «Ручеек» и «Чебурашка», где юные читатели детской библиотеки с удовольствием читали малышам отрывки из повести Гайдара «Чук и Гек».

Второй день фестиваля. Утром, 21 июля, в читальном зале Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара не было свободных мест. Девчонки и мальчишки из летних лагерей и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Согласие», подопечныедома-интерната для престарелых и инвалидов г. Клина встретились с интересным человеком, журналистом, главным редактором Всероссийской газеты «Пионерская правда» Михаилом Баранниковым.

«Пионерка», как её по-дружески называют читатели, интересна и детям, и родителям. В этом году газете исполнилось 90 лет. Главным своим делом газета всегда считала воспитание образованных, культурных, честных юных граждан страны. М. Баранников рассказал о том, чем живет газета сегодня, о конкурсах, в которых могут принять участие читатели «Пионерской правды», о планах и проектах детской газеты. В подарок от редакции все участники встречи получили три последних номера «Пионерской правды».

А в это время в Детской библиотеке №2проходила презентация книги А. Гайдара «Военная тайна», издательства «Клевер». Яркие красочные вклейки с фотографиями, плакатами, цитатами из песен и стихов погрузили читателей в атмосферу 30-х годов прошлого века. В эту книгу вошли известные произведения Аркадия Гайдара «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Военная тайна» и «Голубая чашка». В мероприятии приняли участие сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара г. Москвы Наталья Петровна Лисицкая и Мария Эдуардовна Далецкая, которые рассказали о работе библиотеки, познакомили с сайтом, пригласили принять участие в конкурсах.

К третьему дню «Гайдаровского десанта»сотрудники Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара и их коллеги готовились заранее. И это неудивительно,здесь открылась «Творческая мастерская Чука и Гека». С самого утра 22 июля в детскую библиотеку пришли девчонки и мальчишки, которые побывали сразу на восьми различных мастер-классах: плетение браслетиков, аэродизайн, креативная аппликация, бисероплетение, создание поделок из бумаги и других материалов. К этому не остались равнодушны даже родители, они тоже приняли участие в празднике рукоделия. 

Желающие совершили пешеходную экскурсию от дома-музея А.П. Гайдара по гайдаровским местам, конечным пунктом которой стала Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара.

В Доме детского творчества состоялась встреча с племянницей А.П. Гайдара — Караваевой Светланой Михайловной и её дочерью Екатериной Владимировной Караваевой. Рассказ Светланы Михайловны, её воспоминания о семье, о родственниках очень увлек ребят, их интересовало буквально все. Беседа получилась живая, интересная.

А потом все вместе смотрели замечательный фильм «Тимур и команда», выпущенный в далеком 1940 году.

23 июля наступил завершающий день «Гайдаровского десанта».

Сама природа располагала участников к активному отдыху. Долгожданное солнце разогнало облака и «приветствовало» участников игры своими теплыми лучами.Ребята из городских лагерей прибыли в «Сестрорецкий» парк организованными командами. Им предстояло пройти квест-игру «Миссия Гайдар», состоящую из семи этапов: 

1 — «Семья в жизни А.П. Гайдара»: интерактивная викторина;

2 — «Путешествие по Гайдаровским местам»: виртуальное путешествие по городам, связанных с именем А.П. Гайдара;

3 — «Комендант снежной крепости»: спортивно-познавательная игра;

4 — «Яблочные истории»: инсталляция с добрыми напутствиями гайдаровских героев;

5 — «А. Гайдар: клинские страницы»: планшетная выставка и кроссворд;

6 — Летний читальный зал: здесь читали книги Аркадия Гайдара;

7 — «Мастерская Чука и Гека»: мастер-классы.

Участники вспоминали произведения А. П. Гайдара, отвечали на вопросы викторин, разгадывали ребусы, творили в «Мастерской Чука и Гека». Пять команд соревновались между собой. Родители с детьми и отдыхающие в парке подростки активно включились в игру. Миссия оказалась выполнимой. Все команды успешно прошли квест. В торжественной обстановке, на летней сцене парка были подведены итоги квест-игры. Каждая команда и отдельные участники получили награды.И вот итоги: 3 место заняла команда Клинского социально-реабилитационного Центра «Согласие», 2 место между собой поделили три команды — «Тимуровцы 21 века», «Фиксики» и команда МОУ-Гимназия №15. Абсолютным победителем стала команда «Апельсин» (МОУ СОШ №8).

Первый «Гайдаровский десант» закончился, он показал, что книги и герои А. П. Гайдара современны и интерес  к ним не ослабевает и сегодня.

 

Елена Сергеевна Каширина,

заведующая организационно-методическим отделом МБУК «Клинская централизованная библиотечная система»

27.07.2015

Новости