Поиск по сайту

Алтайская краевая библиотека провела мероприятие в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

23 июля 2015 года, в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», в Барнауле прошла большая программа, ключевым моментом которой стала встреча российских писателей с аудиторией: «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия». Вместе с творческими коллективами и артистами Алтая мероприятие провела Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова.

В этом году «Литературный перекресток» прошел на открытом воздухе и в новом формате: творческой встрече с писателями предшествовала грандиозная культурная программа, развернувшаяся на трех площадках и сформировавшая настоящий перекресток, где каждый гость погружался в увлекательное и красивое действие.

На одной площадке проходил поэтический батл, где на «ринг» выходили как юные литературные дарования, так и те, кто уже давно увлекатеся и серьезно занимается поэзией, среди которых были поэты и писатели межрегионального творческого объединения «Казачья слава». Победителя поэтического состязания определяли азартным голосованием, — и в итоге публика признала лучшей алтайскую поэтессу Ирину Цхай. Все участники поэтической площадки получили в подарок от краевой библиотеки ценные книги и эксклюзивные сувениры мероприятия.

Еще две площадки захватили публику любимыми песнями, — народными, бардовскими и городскими романсами. В течение почти полутора часов у библиотеки в режиме нон-стоп выступали алтайские барды, творческие коллективы, — «Песнохорки», «Беседушка», «Казачья Русь», «Душевный разговор» и «Забава». Они исполняли песни, звучащие в фильмах Василия Макаровича Шукшина и те, что он сам с удовольствием исполнял и слушал на протяжении своей жизни. Гости мероприяти — а праздник музыки и литературы собрал более 300 человек, с чувством пели вместе с артистами. Причем, знание народных песен продемонстрировали и молодые люди: студенты и даже дети!

Апогеем «Литературного перекрестка» стала встреча известных российских писателей и поэтов с публикой. Николай Иванов, Мария Ватутина, Глеб Шульпяков, Олег Вороной и маэстро фотожурналистики Анатолий Ковтун рассказали публике много новых, интересных фактов и историй из жизни В. М. Шукшина, ответили на вопросы аудитории, проявившей не только искренний интерес к гостям Алтая и творчеству нашего известного земляка, но и глубокое знание как современной литературы, так и ее взаимосвязи с шукшинским творчеством. Встреча прошла тепло и по-настоящему душевно, порадовала и подарила не только уникальные эмоции, но и новые знания.

Директор АКУНБ им. В. Я. Шишкова Татьяна Егорова:

«В этом году мы изменили формат мероприятия и организовали музыкальную программу, которая открывала «Литературный перекресток». Публика приняла наше нововведение «на ура» и получила настоящее удовольствие от этого интересного сочетания разной музыки и поэзии, и все эти композиции, жанры и творческие направления объединяло имя В. М. Шукшина.

Очень приятно было видеть, что мероприятие объединило разную публику. К нам пришла и молодежь, которая, увы, обычно довольно редко посещает литературные мероприятия. А здесь они пришли и, возможно, впервые открыли для себя творчество В. М. Шукшина, увидели, что он современен, актуален и интересен. 

Сама встреча с писателями также превзошла все ожидания. Получился откровенный, интересный разговор, и публика, и гости были заинтересованы друг в друге, они действительно нашли друг друга на нашем «Литературном перекрестке». Пожалуй, в истории этого мероприятия это один из самых душевных и красивых диалогов».

Гости «Литературного перекрестка» об Алтае и мероприятии:

Анатолий Ковтун:

«Я приезжал на Алтай, когда проводился первый Фестиваль и был в шоке от того, что люди приехали из разных городов, вся Россия была на горе Пикет! Шукшин — это олицетворение русского типа, характера, русской души. Вот кто Шукшина разгадает, тот разгадает русскую душу! Я счастлив, что приехал сюда, смогу здесь набраться шукшинской энергетики».

Мария Ватутина:

«Ваш Фестиваль «звенит», он мощный, известный на всю страну и для меня большая честь приехать сюда. Я часто читаю Шукшина, и каждый раз чувствую, что он родной, свой. А раз он отсюда, из этого края, значит и вы такие! Поэтому быть сейчас вместе с вами — больше счастье для меня!»

Олег Вороной:

«Я вырос среди охотников и лесорубов, и стал писателем, в том числе, под влиянием творчества Шукшина. Я смотрел его фильмы, читал рассказы и удивлялся этой чистой и большой правде, хотел быть таким же как он, чтобы вокруг меня были такие люди. Сейчас, оказавшись у вас в гостях, я рад подружиться с вами, рад возможности узанать Алтай и глубже понять Шукшина».

Глеб Шульпяков:

«Я уже много раз бывал на Алтае, мне нравится здесь. У вас в крае, и вообще в Сибири, я вижу настоящую читательскую публику, что большая редкость по ту сторону Урала. Ведь исторически сложилось, что в Сибири по разным причинам обирались мыслящие люди, — и это наследие я вижу здесь сейчас. Ваши читатели быстро схватывают, чувствуют то, что важно для меня и о чем я пишу, увлекаются этим. И, конечно, мне интересно общаться с вашими читателями! Здесь я нашел тех, кто меня слушает и читает, кому интересно мое творчество. И я всегда очень рад вопросам: иной раз читатели задают простые, казалось бы, вопросы, но они ставят в тупик, заставляют думать, искать пути, — это очень здорово!» 

 

Екатерина Пушкарская,

специалист по связям с общественностью. Алтайской краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова

27.07.2015

Новости