Поиск по сайту

Архангельская областная библиотека награждена за победу во II Всероссийском конкурсе «Оптимизация деятельности библиотеки на основе новых технологий»

16 июля 2015 года в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова, которая стала победителем II Всероссийского конкурса «Оптимизация деятельности библиотеки на основе новых технологий» (организаторы — Российская библиотечная ассоциация и компания «3M Россия») в номинации «Свершения», прошла торжественная церемония передачи призового оборудования и презентация конкурсного проекта.

На церемонии награждения присутствовали Наталья Ивановна Зарубина — начальник отдела реализации региональной культурной политики Министерства Культуры Архангельской области, представители библиотек Архангельской области и представители компании «3M Россия».

За победу в конкурсе библиотека получила сертификат на RFID-оборудование: универсальную рабочую станцию библиотекаря, мобильный терминал сбора данных, 12 тысяч радиочастотных библиотечных меток, а также программное обеспечение от партнера конкурса. Теперь библиотека продолжит свою работу в обновленном формате.

Эксперты совместно со специалистами библиотеки продемонстрировали преимущества использования технологии радиочастотной идентификации в библиотечных учреждениях. Оборудование компании «3M Россия», переданное в составе призового фонда, позволит максимально оптимизировать работу библиотекарей с читателями и библиотечным фондом, автоматизирует процессы выдачи и приема книг, сокращая время обслуживания читателей, а также позволит проводить инвентаризацию фонда и подборку заказов для читателей очень быстро.

Андрей Викторович Иванов, директор по развитию бизнеса ЗАО «3М Россия» отдел «Решений для библиотек», так прокомментировал проект: «В процессе подготовки конкурсной работы Руководителю проекта Галине Валентиновне Гильдебрант и коллективу АОНБ им. Н.А. Добролюбова удалось разработать методическое пособие для всех российских библиотек по этапам верного пути в процессах автоматизации на основе RFID технологии. Коллектив библиотеки, проанализировав историю внедрения с 2003 года, описал системный подход с подробной логикой процессов и постановкой конкретных задач. Несомненно, проведенный глубокий анализ и формулирование целей на будущее стали основными критериями в выборе работы-победителя II Всероссийского конкурса для библиотек в номинации «Свершения». Я искренне поздравляю весь коллектив АОНБ им. Н. А. Добролюбова с этой победой и уверен, что оборудование компании 3М позволит читателям открыть для себя эту библиотеку в обновленном формате обслуживания с комфортными условиями для удовлетворения информационных потребностей пользователей, что и являлось главной целью победившей конкурсной работы».

Также см. телесюжет о церемонии

 

Ольга Манакина,

координатор II Всероссийского конкурса «Оптимизация деятельности библиотеки на основе новых технологий»

20.07.2015

Новости