Поиск по сайту

Международная конференция «Национальные библиотеки: вехи истории и современный облик» (г. Казань): приглашение к участию

Министерство культуры Республики Татарстан

Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан
«Национальная библиотека Республики Татарстан»

Уважаемые коллеги!

Национальная библиотека Республики Татарстан приглашает принять участие в Международной научно-практической конференции «Национальные библиотеки: вехи истории и современный облик», которая состоится 14-16 октября 2015 года. Конференция входит в цикл мероприятий, посвященных 150-летию со дня основания Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Цель конференции — обсуждение направлений развития национальных библиотек Российской Федерации и зарубежных стран, обеспечение интенсивного обмена профессиональной информацией, совершенствование взаимодействия библиотек различных типов и специальных учебных заведений.

К участию в работе конференции приглашаются руководители и специалисты библиотек Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, ученые и научные сотрудники библиотек, представители научных, образовательных и общественных организаций.

Основные темы для обсуждения:

  • Миссия современной библиотеки в социокультурном контексте;
  • История библиотек России и зарубежных стран как предмет исследования;
  • Национальная библиотека – информационный центр и центр межкультурной коммуникации;
  • Читатели национальных библиотек: социально-демографический портрет и особенности чтения;
  • Коллекции рукописных и редких книг в фондах библиотек;
  • Информационно-коммуникационные технологии — в процессах формирования и использования информационных ресурсов;
  • Непрерывное профессиональное образование библиотечных работников.

На сайте Национальной библиотеки Республики Татарстан до 1 сентября продлится онлайн-регистрация участников. Регистрационный взнос не взимается. Все расходы по участию в конференции — за счет направляющей стороны.

По результатам конференции планируется публикация материалов. Для публикации докладов авторов в сборнике материалов конференции необходимо прислать тексты до 1 сентября 2015 года в соответствии со следующими требованиями.

Требования к оформлению:

Текстовый редактор Microsoft Word for Windows в формате RTF или DOC, шрифт Times New Roman кегль 14, интервал полуторный; без переносов и выравниваний. Объем публикации — до 10 страниц. Просим при подготовке презентаций сохранять копии включенных иллюстраций в формате jpg, tiff с разрешением 300 dpi.

Контактная информация:

Координатор конференции:

Пичугина Галина Валентиновна,

заместитель директора по развитию и общим вопросам

Тел. (843) 292-40-94

E-mail: Conf.Nbrt@tatar.ru

 

Оргкомитет Конференции

16.07.2015

Новости