Поиск по сайту

В Госдуме состоялось совместное заседание Совета по культуре, Оргкомитета Года литературы и Российского книжного союза

13 июля 2015 года в Государственной Думе состоялось совместное заседание Совета по культуре при Председателе Государственной Думы, Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года литературы и Российского книжного союза. Предваряя заседание, Председатель Госдумы С. Е. Нарышкин объявил минуту молчания в связи с кончиной директора Всероссийской библиотеки иностранной литературы Е. Ю. Гениевой, в частности, отметив: «Вся жизнь ее была связана с книгой, с литературой, и она очень многое сделала для того, чтобы наша страна была и оставалась одной из самых читающих стран в мире».

Предлагая на совещании подвести промежуточные итоги идущего Года литературы и обсудить предложения на будущее, Председатель Государственной Думы отметил, что внесённые в повестку «вопросы связанны с развитием интеллектуального потенциала нашего общества», по его словам, «в немалой степени именно благодаря книге, литературе, чтению формируется самое ценное богатство страны — человеческий капитал».

«Развитие литературы, поддержка русского языка находится в числе стратегических задач государства, поскольку это неотъемлемая составная часть и национальной культуры, и национальной безопасности. Поэтому в Государственной Думе ко всем законопроектам, которые поддерживают русский язык, литературу особое отношение. Один из таких законопроектов я внес вместе со своими коллегами, депутатами Государственной Думы. Это изменение в закон «О защите конкуренции». Нормы этого законопроекта направлены на поддержку книжной торговли в государственных и муниципальных учреждениях и организациях культуры», — заявил спикер Госдумы.

Министр культуры Российской Федерации В. Р. Мединский в своем выступлении сконцентрировался на обсуждении именно этого законопроекта, внесённого 11 июня 2015 года группой депутатов во главе с С. Е. Нарышкиным, отметив острую необходимость предложенной инициативы. По его словам от 30 до 40% в стоимости книги составляет арендная плата, поэтому книжные товары неконкурентоспособны, а рентабельными условно можно признать лишь книжные магазины в центре Москвы и в городах-миллионниках. Решением доступности книги станет предлагаемая законопроектом льготная аренда для книжных магазинов в учреждениях культуры. При прохождении законопроекта возникли сложности из-за проведения внутриведомственных согласований, но они решаемы, уверен министр.

С. Е. Нарышкин уточнил, что работа по законопроекту ведется: назначен ответственный Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет до 25 августа 2015 года; назначен и комитет-соисполнитель (по культуре).

О проблемах книжной торговли говорили на заседании президент Российского книжного союза С. В. Степашин и член Правления РКС Н. И. Михайлова. По словам С. В. Степашина, cистемные ограничения, сдерживающие устойчивое развитие отрасли, проявляются во фрагментарности процессов управления различными ведомствами. Для координации он предложил принять специальную Госпрограмму с тем, чтобы «объединить разрозненные сегменты книжного сообщества». Н. И. Михайлова уточнила, что за последние 20 лет более чем в 8 раз сократилось число книжных магазинов, но и библиотеки не могут в полной мере обеспечить доступность книги и поддержать интерес к чтению: «Читать нечего: в большинстве регионов книг нет». Книга должна быть частью культурной деятельности, поэтому логичным, по ее мнению, является продвижение книги Министерством культуры, в нем нужно создать специальный департамент для этой работы».

По словам Е. Г. Драпеко, первого заместителя председателя Комитета по культуры Госдумы, проблема несогласованных действий по поддержке книгоиздания упирается в несогласованность управленческих действий не только в рамках федерального правительства, но и в рамках региональных и местных властей. Поддержка книгоиздания и чтения находятся в разных министерствах, это две вертикали власти: «И по опыту мы знаем, как трудно проходит голосование. В Комитете по культуре у нас тоже возникала идея, что книга должна быть во внимании Министерства культуры.

Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В. В. Григорьев обратил внимание на необходимость проведения структурной реформы всех гуманитарных наук и аккумулирования всех гуманитарных сфер в рамках одного большого министерства. Все проблемы книжной отрасли, по его словам, «вычленены в годовом отчете» Агентства, и всеми ими его ведомство планомерно занимается.

Вице-президент Российского книжного союза О. Е. Новиков представил на заседании первые итоги проекта «Литературная карта России», который реализуют Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация, журнал «Книжная индустрия» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Генеральный директор Российской национальной библиотеки А. В. Лихоманов рассказал о новом интернет-проекте РНБ «Литературный мир России» путеводителе по литературно-краеведческим интернет-ресурсам, подготовленном в рамках Года литературы. 

Н. Д. Солженицына предложила обсудить вопрос о стимулировании чтения в бумажном виде, а не в электронном, говорила о необходимости системного подхода, а также подняла вопрос о необходимости увеличения книжных программ на российском телевидении. Кроме того, по ее словам, для снабжения школьных и районных библиотек стали привлекаться на конкурсной основе поставщики книг, которые преследую коммерческие цели, а не формируют круг чтения.

Директор Департамента развития Российского книжного союза М. Н. Абрамова выступила с инициативой проведения федеральной PR-кампании по продвижению Года Литературы и внедрения в регионах спецпроектов, стимулирующих чтение. По ее словам, «мы находимся на экваторе Года литературы», но до сих пор не прошла федеральная программа по продвижению Года литературы из-за того, что региональные власти не выделили места для социальной рекламы. В качестве примера стимулирующих чтение спецпроектов предложила «бесхозные» стены аэропортов и жд-вокзалов превратить в библиотеки, когда книгу можно будет скачать со стены в электронном виде и читать ее в пути.

Подводя итог, С. Е. Нарышкин отметил, что впереди еще большое количество событий и мероприятий в рамках Года литературы как федерального, так и регионального уровня», а «организационный комитет Года литературы продолжит свою работу и за пределами календарного 2015 года».

Также см. полную видеозапись заседания.

 

По материалам сайта Государственной Думы РФ

14.07.2015

Новости