Поиск по сайту

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы выпустила сборник «Открытый доступ: Библиотеки за рубежом, 2015»

Вышел в свет сборник «Открытый доступ: Библиотеки за рубежом, 2015», посвященный актуальным вопросам деятельности зарубежных библиотек, а также предстоящему проведению 81-й Генеральной конференции и заседанию Ассамблеи ИФЛА (г. Кейптаун, ЮАР, 15–21 августа 2015 г.). Его авторы — сотрудники группы международного библиотековедения Международного культурного центра Библиотеки иностранной литературы. Сборник представляет собой очередной выпуск ежегодного продолжающегося издания, которое Библиотека иностранной литературы выпускает с 1994 г.

В первом его разделе опубликованы сведения, имеющие отношение к предстоящему международному форуму. Приводится предварительный план профессиональных мероприятий и материалы, посвященные библиотечному делу в ЮАР, в том числе, Национальной библиотеке.

Остальные материалы посвящены таким актуальным темам как: электронное чтение и предоставление услуги электронного абонемента в библиотеках Германии и США; библиотека как «третье место» в жизни пользователя; деятельность библиотек по популяризации чтения, а также, вопросам международного сотрудничества в области культуры.

Рубрика «Библиотечное дело Болгарии: краткий обзор» содержит статьи болгарских специалистов, посвященных работе ведущих библиотек Болгарии.

Данный выпуск предназначен для российских библиотекарей и преподавателей библиотечных дисциплин, поскольку отражает современную практику работы зарубежных библиотек и дает представление о тенденциях развития библиотечного дела за рубежом.

По вопросам приобретения сборника просьба обращаться по адресу: dbeljakova@libfl.ru или synkova@libfl.ru.

См. содержание выпуска

 

Дарья Александровна Белякова,

главный библиограф группы международного библиотековедения

Международного культурного центра Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы

13.07.2015

Новости