Поиск по сайту

Итоги XIV Международной научно-практической конференции «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации»

22–28 июня 2015 года в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и в Стамбуле (Турция) работала XIV Международная научно-практическая конференция «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации», в которой приняли участие более 300 человек из 8 стран и 40 регионов России. Из них 70 — руководители организаций. Было представлено 46 докладов.

Организаторы конференции: Министерство образования и науки Российской Федерации, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, АРБИКОН, Стамбульский Университет, Российская библиотечная ассоциация.

Участники форума познакомились с новыми тенденциями развития корпоративных проектов, обсудили актуальную нормативно-правовую ситуацию в отрасли и поделились опытом внедрения новых технологий в библиотечной деятельности и информационном обеспечении научных исследований. Прозвучали доклады о создании современных библиотечных порталов и платформ и новых онлайн сервисов для пользователей. Отдельная секция была посвящена идентификации и цитированию глобальных научных данных и «серой» литературы с помощью идентификаторов DOI агентства DataCite. Множество дискуссий вызвал круглый стол, посвящённый подготовке кадров и повышению квалификации работников библиотек.

Представители российских и зарубежных издательств и агрегаторов рассказали аудитории с обновлёнными коллекциями и сервисными решениями своих платформ, а с возможностями современных технических средств для библиотек можно было ознакомиться на выставке, проходящей в читальном зале Фундаментальной библиотеки.

По итогам конференции участникам вручены дипломы в номинациях:

  • Лучшие ведущие — Устинова Ольга Юрьевна (Государственная библиотека для слепых и слабовидящих, г. Санкт-Петербург, директор),Брежнева Валентина Владимировна (Санкт-Петербургский государственный институт культуры, декан библиотечно-информационного факультета)
  • Лучшие докладчики — Петрусенко Татьяна Викторовна (Российская национальная библиотека, г. Санкт-Петербург, заведующая отделом комплектования; Российская библиотечная ассоциация, председатель Секции по формированию библиотечных фондов), Эйдемиллер Ирина Всеволодовна (Российская национальная библиотека, г. Санкт-Петербург, заведующая сектором библиотечных фондов НМОБ; Российская библиотечная ассоциация, секретарь Секции по формированию библиотечных фондов)
  • Лучший аналитический доклад — Кудряшова Галина Юрьевна (Зональная научная библиотека Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, г. Екатеринбург, директор)
  • Самый молодой докладчик — Достовалов Игорь Сергеевич (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, специалист)

Также дипломы получили спонсоры конференции: The Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE), журналы «Университетская книга» и «Библиотечное дело», издательство «Лань», ЭБС «Университетская библиотека on-line» иООО «Открытые библиотечные системы».

Участники дополнительной программы конференции, проходившей в Стамбуле, обсуждали с турецкими коллегами вопросы взаимодействия библиотечных консорциумов, программы повышения квалификации сотрудников и аспекты финансирования подписки университетов Турции на электронные ресурсы. Особое внимание было уделено турецким программам по открытому доступу к ресурсам - явлению, набирающему сейчас мировую популярность, и проекту OpenAIRE 2020. Большой интерес аудитории вызвали доклады представителей турецких и российских библиотек, посвященные работе с арабографическими рукописями и вопросам оцифровки объектов, представляющих историческую ценность. В рамках программы тура по библиотекам Стамбула участники посетили центральную библиотеку Стамбульского университета, отдел раритетной книги и библиотеки филологического и юридического факультетов. Также российская делегация получила уникальную возможность своими глазами увидеть редчайшие турецкие библиотеки манускриптов и других исторических материалов в музее-хамаме Баязида II и в библиотеке «Сулеймания».

В свободное время участники дополнительной программы получили прекрасную возможность ознакомиться с достопримечательностями Стамбула и окунуться в его богатую историю.

Материалы конференции будут опубликованы в ближайшее время. Избранные фотоматериалы основной программы уже представлены в галерее. Также доступен полный архив фотоотчёта по основной программе. На канале АРБИКОН в Youtube доступны видеоматериалы.

 

Источник: сайт АРБИКОН

07.07.2015

Новости