Поиск по сайту

Молодые профессионалы библиотечного дела приняли участие в Международной конференции «Крым — 2015»

В работе Международной конференции «Крым — 2015», которая проходила 6–14 июня 2015 года, впервые приняли участие молодые специалисты библиотек России благодаря целевому гранту Министерства культуры РФ.

По инициативе Министерства культуры РФ и при поддержке Молодёжной секции РБА была разработана специальная программа молодёжной площадки «Библиотаврида: молодые профессионалы». Непосредственно в заседании приняло участие около 60 специалистов, причём разных возрастов. Порадовала география участников: несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, смогли приехать коллеги из библиотек Белгорода, Владимира, Липецка, Москвы, Нижнего Тагила, Новосибирска, Омска, Пензы, Перми, Рязани, Севастополя, Симферополя, Сыктывкара, Челябинска, Ялты, других больших и малых городов России, а также Беларуси и Канады (всего около 30). Тема его: «Молодёжь в библиотеке: куда идём, куда ведём?». Анализируя выступления коллег, заметна тенденция на переключение внимания библиотеки с подготовки мероприятий для молодёжи собственными силами (с учётом своих задач) на содействие в проведении на своей территории программ, инициированных самой молодёжью и учитывающих всё разнообразие её потребностей. Иными словами, современная успешная библиотека сегодня работает не для молодёжи, а вместе с молодёжью.

Поэтому в большинстве докладов отразилась общая тенденция в работе публичных библиотек — привлечение молодёжных идей, формирование проектов и программ с учётом реальных и потенциальных потребностей этой возрастной группы, позиционирование библиотеки как места самореализации и интеллектуального общения молодёжи (причём, как пользователей, так и сотрудников), использующей для привлечения пользователей нестандартные формы.

О чём же рассказывали молодые коллеги, какие профессиональные вопросы их интересовали?

В выступлении Елены Агариной, начальника отдела координации и развития Новосибирской областной юношеской библиотеки, была представлена деятельность первой молодёжной общественной организации в библиотечной сфере — Новосибирской региональной общественной организации «Гильдия молодых библиотекарей» (которую Алёна и возглавляет), которая начинала свой путь профессионального развития в 2009 году. На сегодняшний момент в состав Гильдии входят 68 молодых специалистов из библиотек города Новосибирска и Новосибирской области. В выступлении обозначены ряд проблемных вопросов, характерных в той или иной степени для многих молодых библиотекарей: отсутствие нужного опыта работы и специальных знаний, непонимание со стороны администрации и старшего поколения сотрудников, невозможность выезда для участия в профессиональных мероприятиях, отсутствие перспектив профессионального роста. Также Елена Михайловна обозначила два открытых вопроса – дальнейшее научное осмысление организационно-методической работы с молодыми библиотекарями и механизмы внедрения этой системы в практику работы российских библиотек. Особое внимание в выступлении было уделено обзору проектов Гильдии молодых библиотекарей.

Сокращение количества молодых посетителей  является  проблемой муниципальных библиотек Липецка — с этого начала своё выступление Алина Якимович, методист Централизованной библиотечной системы. Для её решения на вооружение была взята концепция «Молодёжь должна привести в библиотеку молодёжь!». Благодаря принятым мерам (материальное стимулирование, трехуровневая система обучения,  определение индивидуально-психологических особенностей специалистов) увеличилось количество молодых сотрудников в библиотеках и повысилась их творческая и профессиональная активность. По их инициативе было создано молодёжное объединение, которое предложило свой план по привлечению новых пользователей. Он предполагал работу в двух направлениях: привлекать через стимулирование интереса к книге и чтению и  через создание условий для досугового общения. Регулярное приглашение известных российских писателей и городские велоквесты, продление работы библиотек до 22 часов и электронные сервисы по дистанционному обслуживанию, Арт-среды и liplibDance — это неполный список уже реализованных проектов….

В выступлении Екатерины Аксёновой кратко обозначена история появления и организация работы в структуре Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова видеостудии «Глобус». Представлены жанры, в которых ребята работают: репортажи (с библиотечных мероприятий и городских событий), проморолики, визитки, художественные фильмы, рекламные ролики, буктрейлеры, фильмы о культуре Пензенского края и великих земляках, клипы, поздравительные видео-открытки. Теперь в библиотеке работает Школа телеведущих «Ступени», в рамках которой проводятся бесплатные занятия по основам журналистики, риторики и смежных профессий (видеомонтаж, операторское искусство). Зачастую это становится стартом для молодых людей — многие слушатели Школы работают в региональных СМИ, обучаются в московских вузах, являются победителями Всероссийских конкурсов студенческих журналистских работ и пр.

Ольга Лесных, заведующая отделом координации библиотечной деятельности Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, бойко рассказала о модернизации библиотеки, переориентации на пользовательскую молодёжную аудиторию (в связи с присоединением Белгородской государственной библиотеки для молодежи) и об идее создания в связи с этим инициативной творческой молодёжной группы из числа читателей библиотеки и волонтёров, стремящейся в своих личностных целях к саморазвитию, самореализации, а также способных к самоорганизации и партнёрству. И с помощью этой группы в библиотеке успешно реализуются многие проекты.

Общей идеей выступления Елизаветы Соколовой, главного библиотекаря отдела маркетинга и проектной деятельности Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, была демонстрация опыта Томской областной библиотеки с молодёжной аудиторией, новых форм социокультурного партнёрства, удачных и не удачных имидживых событий вне стен библиотеки. Примером могут служить: организация выездной библиотеки – шатра в центре сбора молодёжной элиты области, презентация библиотеки через арт-инсталляции на молодёжной выставке современного искусства, где библиотека звучит актуально данному месту, выход на образовательные форумы для молодёжи с лекцией об информационных ресурсах и привлечение настоящих пользователей в библиотеку через виртуальные экскурсии.

Специалист Юношеской библиотеки Республики Коми, единственный в группе парень, Сергей Шестаков очень аргументировано представил идею создания в библиотеке комфортной зоны неформального общения и отдыха молодёжи «Пятый угол», которая со временем стала и местом встречи различных клубов по интересам. В 2013 г. был получен грант на осуществление этого проекта. Идеи росписи стен, чертежи мебели, варианты её расстановки предлагали творческие молодые люди. Теперь этот зал с уютным подиумом, — который превращается то в большой диван, то в сценическую площадку, то в манеж для самых маленьких посетителей, — всегда полон посетителей. А ещё там ставятся настоящие спектакли, режиссером которых является Сергей, а исполнители ролей — сотрудники и читатели библиотеки. Уже за первый год ребята театр-студия «Б.Э.Т.» поставили четыре спектакля. Поскольку в студию ходят действительно творческие личности, то у молодых появились потребности в реализации и других своих талантов. Таким образом, в 2015 году театр-студия становится творческой студией молодёжи и открывает новые направления деятельности. В частности, уже в июне этого года ребята приступают к съёмкам своего первого художественного фильма. А далее планируется открыть и такие направления как вокальная студия, музыкальная студия, вечерняя студия творческих встреч и другое.

Формальному и неформальному образованию, которое особое значение имеет для молодых библиотекарей, было посвящено выступление Надежды Выропаевой, заведующей универсальным читальным залом Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького,  председателя Совета молодых библиотекарей Рязанской области. Для молодых специалистов нашей отрасли наибольшую популярность набирает также информальное образование, одним из видов которого являются общественные объединения молодых библиотекарей. Обучаясь, через свой личный опыт, учась друг у друга, где начальник не руководит процессом получения знаний, а является другом и партнером,  приобретают наилучшую мотивацию к обучению.

С 2008 года Омские муниципальные библиотеки успешно используют такую  форму работы, как летние читальные залы, функционирующие во всех округах города. Каждый их них имеет интересные особенности. Именно они были раскрыты в выступлении Натальи Долгополовой — ведущего методиста Центральной городской библиотеки города Омска. Например, в Год литературы, благодаря получению грантовых средств, началась реализация проекта «Литературная беседка». Деревянный павильон-беседка с книжными полками установлен на  центральной площади одного из популярных в городе парков. Пространство беседки увеличено благодаря пластиковой мебели расположенной вокруг. Литературная беседка уже становится зоной интеллектуального отдыха, местом встреч и общения. Безусловно, подобные проекты дают горожанам уверенность в возрождении книжной культуры и в том, что мода на образованность и интеллект постепенно возвращается в общество.

В отличие от большинства выступлений секции, где говорилось об уже реализованных проектах и мероприятиях, сообщение Алины Буграновой, заместителя директора Самарской областной юношеской библиотеки, содержало анализ существующей ситуации в области событийного туризма региона и участия в нём библиотек. Тема выбрана в связи с тем, что событийный туризм направление сравнительно молодое и чрезвычайно интересное, даже уникальное и вполне может «вписаться» в разноплановую деятельность библиотек. Ряд экспертов полагает, что в недалеком будущем число участников событийных туров превысит число участников экскурсионных. По мнению А. Буграновой, позиционируя современную библиотеку как «открытую», «3-е место» необходимо включаться в эту деятельность, т.к. она послужит формированию данного представления о библиотеках, работая на имидж.

Следует отметить, что программа Молодёжной площадки прошла в атмосфере сильного эмоционального позитивного накала. Особо результативно то, что молодые специалисты, преимущественно недавно пришедшие работать в библиотеки, смогли принять участие в работе ряда заседаний секций и специальных мероприятий, услышать и воспринять открытые лекции и выступления профессиональных гуру, воочию увидеть многих известных в отрасли персон и пообщаться с ними, представить собственные наработки и проекты и получить их оценку. Молодёжь была заметна, после выступлений наблюдалось явное желание участников обсудить услышанное, задать вопросы. Всё это, безусловно, способствует наиболее эффективной адаптации молодых специалистов в библиотечной профессии, укреплению в правильности выбранной сферы приложения собственных сил, а значит и поднятию престижа позитивного восприятия профессии внешним миром.

Оглядываясь назад, можно констатировать, что в начале 2000-х гг., когда особенно остро стояла проблема кадрового потенциала отрасли, на профессиональных библиотечных мероприятиях, если речь заходила о молодых специалистах, то в большей степени поднимались темы, связанные с решением насущных вопросов самой библиотечной молодёжи (привлечение, мотивация, закрепление и развитие молодых кадров). А сейчас молодые библиотекари в основном обсуждают и предлагают собственные конструктивные действия по развитию отдельных направлений деятельности библиотек, определяют своё место в текущем процессе развития библиотечной сферы, не боясь ответственности за предлагаемые часто смелые неформальные профессиональные решения.

 

Марина Захаренко,

председатель Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации,

заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи

22.06.2015

Новости