Поиск по сайту

Крымская республиканская детская библиотека получила в подарок КИБО

9 июня 2015 года, в День крымских библиотек в рамках Международного форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» (Крым, Судак, 6–14 июня), Министерство Культуры РФ совместно с Российской государственной детской библиотекой торжественно передали в дар Крымской республиканской детской библиотеке им. В. Н. Орлова мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).

В торжественном мероприятии приняли участие статс-секретарь, заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Петрович Ивлиев, начальник управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Крым Елена Григорьевна Эмирова, представители Российской государственной детской библиотеки, участники и гости Форума.

Заместитель министра культуры РФ Г. П. Ивлиев отметил, что  комплекс информационно-библиотечного обслуживания представляет собой новое мобильное решение библиотеки и выступает одним из приоритетных направлений  совместной деятельности РГДБ и детских библиотек Крыма. На борту современного библиомобиля, оснащенного по последнему слову техники,  располагается книжный фонд, компьютеры, интерактивная доска, телескоп, планшеты, проекционное и звукоусиливающее оборудование, специальное подъемное устройство для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями. Современные технологии и оснащение высокого уровня КИБО позволяют значительно расширить спектр возможностей библиотечного обслуживания в регионе.

Как считает министр культуры Республики Крым Арина Вадимовна Новосельская, комплекс объединит в себе функции библиотеки, дистанционного,  консультационного и образовательного центра, станет мобильной площадкой для проведения обучающих семинаров, центром доступа к информации для людей с ограниченными возможностями. Библиомобиль позволит библиотекарям не просто предоставлять литературу для чтения, но и проводить образовательные и развлекательные мероприятия для читателей, используя мультимедийное, проекционное и звуковое  оборудование.

КИБО — это еще и хорошая возможность для реализации совместных проектов с другими библиотеками, подчеркнула заместитель директора по науке и издательской деятельности Российской государственной детской библиотеки Ольга Петровна Мезенцева. Мобильная система библиотечного обслуживания внедряется в крымском регионе впервые, но это не единственный совместный проект РГДБ и библиотек Крыма. В 2014-2015 гг. Российская государственная детская библиотека совместно с библиотеками для детей Республики Крым успешно осуществила ряд проектов, направленных на укрепление связей и расширение межрегионального сотрудничества в целях интеграции крымских специалистов в библиотечное пространство России. Был проведен ряд образовательных программ, собраны и доставлены книги для детских библиотек (более 4,5 тыс. экземпляров). Ближайшим совместным проектом РГДБ и библиотек Крыма и Севастополя, в котором будет задействован библиомобиль, станет Фестиваль для детей и подростков «Лето с книгой» с участием известных детских писателей, иллюстраторов и поэтов.

Директор Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова Наталья Христофоровна Аносова отметила, что в Крыму «чудо-библиотека на колесах» будет курсировать по определенному графику и маршруту, разработанному с учетом численности населения и потребностей в информационно-библиотечном обслуживании на разных территориях региона. 

 

Ирина Белоголовцева,

Российская государственная детская библиотека

18.06.2015

Новости