Поиск по сайту

II Межрегиональный литературный фестиваль «Псковская осень — 2015» (поселок Пушкинские Горы): приглашаем к участию

16-18 сентября 2015 года в поселке Пушкинские горы Псковской области пройдёт II Межрегиональный литературный фестиваль «Псковская осень — 2015», посвящённый Году литературы в России.

«Понять литературу, не зная мест,

где она родилась, не менее трудно, чем понять

чужую мысль, не зная языка, на котором она выражена»

Д. С. Лихачев

Ярких просветительских, творческих акций в программе Года литературы запланировано много. Главная их цель — напомнить об исключительной значимости и особой миссии литературы, о её истоках, творческом наследии великих писателей прошлого и современности. Библиотеки страны имеют богатый опыт и постоянно совершенствуют формы и методы популяризации литературной классики и творчества современных писателей. Именно поэтому на Псковской земле в заповедном Пушкиногорье традиционно проходят фестивали, на которых презентуются, обсуждаются и получают экспертную оценку профессионального библиотечного сообщества проекты и программы по продвижению книги и чтения.

Организаторами литературного фестиваля «Псковская осень — 2015» выступают: Государственный комитет Псковской области по культуре, Центр чтения Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина (г. Санкт-Петербург), Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское», Секция по чтению Российской библиотечной ассоциации, НФ «Пушкинская библиотека» (г. Москва), ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека».

Межрегиональный литературный фестиваль «Псковская осень — 2015» проводится с целью поддержки престижа чтения, его общественной и культурной значимости в регионах России, презентации лучших библиотечных литературоведческих проектов; консолидации профессиональных, творческих и общественных сил, оказывающих влияние на статус книги и чтения. Организаторы фестиваля «Псковская осень — 2015» планируют показать современные подходы библиотек в работе с литературным краеведением; познакомить библиотечное сообщество с новыми технологиями в продвижении книги и чтения.

К участию в фестивале «Псковская осень — 2015» приглашаются: руководители и ведущие библиотечные специалисты федеральных и региональных библиотек, культурологи, писатели, издатели, представители региональных центров чтения, библиотек Псковской области и регионов России, стран СНГ и ближнего зарубежья. Для участников фестиваля будут организованы: творческие презентационные, дискуссионные, лекционные площадки, мастер-классы, поэтический вернисаж, разнообразная культурная программа. Подробная информация о фестивале будет размещена на сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Программа литературного фестиваля «Псковская осень — 2015» предполагает ряд тематических блоков:

  • «Поклон А. С. Пушкину». Поэтический вернисаж у памятника А.С. Пушкину в п. Пушкинские Горы и в усадьбе Михайловское (Поэтические вечера в регионах России «Большое чтение») — 16 сентября 2015 года.
  • Конференция-вебинар «Имя А. С. Пушкина на литературной карте России» (на базе Регионального центра Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина по Псковской области) — 16 сентября 2015 года.
  • Презентации наиболее успешных федеральных и региональных литературно-краеведческих книжно-читательских проектов — 17 сентября 2015 года. 
  • Мастер-классы по популяризации чтения (авторские программы и методики проведения мероприятий, создания виртуальных ресурсов, проведения акций, конкурсов и т.п.) — 17, 18 сентября 2015 года.
  • On-line диалог «Социальные сети — читают взрослые и дети».

Фестиваль «Псковская осень — 2015» позволит участникам познакомиться с новыми подходами и практическим опытом библиотечного сообщества в продвижении чтения; наиболее эффективными способами воздействия на читательскую аудиторию; современными методами работы библиотек Псковского региона по популяризации богатейшего краеведческого литературного наследия и заповедных литературных троп.

Надеемся, что фестиваль «ПСКОВСКАЯ ОСЕНЬ» принесет радость встречи с прекрасным, духовным и поэтическим наследием великого поэта, замечательными Пушкинскими местами земли Псковской, а также станет отправной точкой для новых творческих проектов. Недаром Александр Сергеевич Пушкин не раз в своих стихах повторял, что осень — его любимая пора, называл ее «ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ!».

 

Контактная информация:

e-mail: kmc@pskovlib.ru (отдел координации деятельности библиотек области Псковской областной научной библиотеки).

Телефоны:

8 (8112) 72-84-02 – Акинфиева Ольга Вадимовна, заведующая отделом координации деятельности библиотек области

8 (8112) 72-45-62 – Владимирова Василиса Николаевна, заместитель директора

8 (8112) 72-84-01 – приемная.

 

Наталья Ивановна Антонова,

ученый секретарь Псковской областной универсальной научной библиотеки

15.06.2015

Новости