Поиск по сайту

Тамбовские библиотеки собрали более 5 тысяч материалов для сетевого проекта «Альбомы памяти»

С осени 2014 года в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина реализуется сетевой проект, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Авторы проекта ставили своей целью создать ресурс, несущий не только мемориальные функции, но и эмоциональную составляющую. Также преследовалась цель объединить библиотеки и жителей области вокруг темы войны — проект побудил прийти в библиотеки новых людей, сделав их партнерами при наполнении ресурса.

Специалистами областной библиотеки был создан сайт «Альбомы памяти». Его наполнение ведут специалисты 27 библиотек Тамбовской области: в Тамбове центр по сканированию открыт в областной библиотеке им. А. С. Пушкина, в других районах — в центральных библиотеках муниципальных образований. Решение об участии в проекте каждое учреждение принимало самостоятельно.

Любой житель области может прийти в ближайшую к нему библиотеку, работающую над проектом (адреса и контакты всех библиотек можно найти на сайте), и принести фотографии из домашнего архива 1930-1955 годов. На них могут изображены портреты родственников, виды населенных пунктов, фрагменты боевых действий или работ в тылу, а также семейные, бытовые сцены. Сотрудники библиотеки оперативно сканируют принесенные фотоматериалы и размещают их на общедоступном сайте. Большинство фотографий содержит объемное описание жизни изображенных там людей. Предложение снабжать снимки подробным рассказом побудило многих людей, желающих сохранить память о своих близких на общедоступном сайте, узнать и записать историю своей семьи, вспомнить об участии в военных событиях своих родственников.

Кроме фотографий сотрудники библиотек сканируют и размещают на сайте письма («военные треугольнички»), документы и открытки тех лет. Все эти материалы получают общественное звучание впервые.

Проект получил позитивные и эмоциональные отзывы от его участников. Специалисты библиотек не только вносят материалы на сайт, но и доверительно общаются с пришедшими, многие из которых, начиная вспоминать историю своей семьи, не могут сдержать слез. По отзывам специалистов центров по сканированию, особенно впечатляет присутствие в истории большинства семей по-настоящему трагических событий, которые пришлось пережить их близким.

Участники проекта могут не только опубликовать свои снимки, сделав доступным всем в Интернете историю тамбовских жителей, но и получить справки из «Книги Памяти» и «Вернулись с Победой» — многотомных изданий, содержащих данные об участниках войны из Тамбовской области, а также дополнить или изменить эти сведения, которые сотрудники библиотек заносят в базу обновлений этих книг. Делаются распечатки из баз «Мемориал», «Подвиг народа» и других интернет-ресурсов. Во многих случаях пришедшие отсканировать фотографии узнают новые сведения о своих родственниках.

Сайт снабжен поиском по всем полям вносимой информации, в том числе можно сделать выборку фотографий по конкретному населенному пункту. Статистика посещений ресурса показывает, что пользователи Интернета активно к нему обращаются, в том числе просматривают раздел «История Победы». Здесь опубликованы авторские статьи об участии Тамбовской области в Великой Отечественной войне, в том числе статьи о тамбовчанках Зое Космодемьянской и Тамаре Дерунец, лагерях военнопленных, множество которых находилось в области, тамбовских медиках и работниках культуры.

Эффект от проекта оказался многоступенчатым. Школьные учителя в разных населенных пунктах области начали использовать опубликованные на сайте истории на уроках, посвященных Великой Отечественной войне, показывая фотографии и рассказывая истории жителей тех городов и сел, где сегодня работают эти школы и живут дети. Библиотеки стали центрами памяти, акций, приуроченных к 70-летию Победы. Их авторитет у жителей и местной власти возрос. Библиотеки оценили эффект от совместной сетевой работы.

На сегодня на сайте «Альбомы памяти» размещено 5 тысяч материалов. Работа над проектом будет продолжена — она не ограничивается событиями, приуроченными к 70-летию Победы.

 

Ольга Александровна Суслова,

заведующая информационно-сервисным центром

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

02.06.2015

Новости