Поиск по сайту

Русская школьная библиотечная ассоциация приглашает коллег поддержать Декларацию школьных библиотекарей России

Уважаемые коллеги, дорогие библиотекари,

от всей души поздравляем вас с праздником — Международным днем защиты детей!

День защиты детей учрежден Конгрессом международной демократической федерации женщин в 1949 году. Это были послевоенные годы, когда сильно действовала «антинацистская прививка», и женщины всего мира встали на защиту юного человечества.

Наша профессия напрямую связана с защитой детей. Школьные библиотеки и школьные библиотекари учат добру и милосердию, состраданию и человеколюбию, дают ребенку возможность увидеть полную, целостную картину мира.

Поэтому мы в Год литературы просим наших коллег поддержать нашу акцию по сбору подписей под Декларацией школьных библиотекарей России «Библиотеки изменяют жизнь школы», которая проходит уже второй год.

Акция очень важна именно сейчас!

Мы знаем, что закрываются библиотеки, не хватает денег на их комплектование и содержание! Ведь библиотеки — это практически единственные бесплатные учреждения, они не приносят сиюминутной материальной выгоды. Нужно иметь государственное, гражданское сознание, нужно думать о будущем державы, чтобы понимать это.

И неслучайно на эмблеме изображен ребенок с книгой — «Я хо-чу чи-тать»! Кризис детского чтения связан с тем, что у многих детей нет доступа к детской книге. Во многих семьях нет домашних библиотек, мы должны это компенсировать.

Напомним, что только 15 процентов библиотечных фондов страны (по наименованиям) оцифровано. Все остальное — в книгах, в библиотеках.

Сохраним школьные библиотеки!

Каждая подпись очень важна.

На портале РШБА можно найти подробности об акции.

Заполненные листы просим пересылать на наш e-mail: rusla@rusla.ru или по адресу: 
119017, г. Москва, Б.Толмачевский пер., д. 3, к. 29, Русская школьная библиотечная ассоциация

 

Пресс-служба Русской школьной библиотечной ассоциации

01.06.2015

Новости