Поиск по сайту

Поздравляем победителей II Всероссийского конкурса «Оптимизация деятельности библиотеки на основе новых технологий»!

21 мая 2015 года в рамках закрытия Всероссийского библиотечного конгресса в Самаре состоялась церемония подведения итогов II Всероссийского конкурса «Оптимизация деятельности библиотеки на основе новых технологий», организованного Российской библиотечной ассоциацией и компанией «3M Россия».

Номинанты представили на суд жюри конкурсные работы, в которых подробно описали внедренное или планируемое к внедрению новшества в сфере оптимизации деятельности библиотеки и улучшения качества обслуживания читателей за счет применения передовых методов радиочастотной (RFID) идентификации, а также полученные/предполагаемые результаты и перспективы.

Победителем в номинации «Мечты» стала Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека с проектом «Открытый абонемент  абонемент мечты». Призом за победу стал сертификат от 3М на RFID-оборудование компании — рабочую станцию библиотекаря и 12 000 библиотечных меток; а также модуль АБИС OPACRFIDBridge, предоставленный компанией «ДИТ-М».

Лучшей в номинации «Свершения» была признана Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека имени Н. А. Добролюбова с проектом «Внедрение технологии радиочастотной идентификации в деятельность библиотеки: этапы верного пути». В качестве приза библиотека получила сертификат от 3М на RFID-оборудование компании — рабочую станцию библиотекаря, мобильный терминал сбора данных, 12 000 библиотечных меток; также модуль АБИС ИРБИС APM RFID «Конверсия», предоставленный компанией «МЦТТТ».

Помимо основных наград, партнеры 3М — компании «Техногардарика» и «Ардокс» вручили поощрительные сертификаты:

  • Муниципальной библиотечной системе г. Твери «Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена»
  • Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т. Аксакова
  • Дальневосточной государственной научной библиотеке
  • Пензенской областной библиотеке
  • Научной библиотеке Пермского государственного национального исследовательского университета.

Специальными призами за инициативу, волю к победе и социальную значимость проекта был награждены:

  • Централизованная библиотечная система Сормовского района г. Нижнего Новгорода
  • Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Тольятти «Библиотека Автограда»
  • Государственное учреждение культуры Тульской области «Тульская областная специальная библиотека для слепых».

«Мы рады, что смогли в рамках конгресса провести церемонию награждения победителей нашего совместного с РБА II Всероссийского конкурса «Оптимизация деятельности библиотеки на основе новых технологий», проводившегося среди библиотек разных регионов страны. Призываем библиотеки участвовать в нашем конкурсе и в следующем году», — комментирует Андрей Иванов, руководитель по продажам направления Решений для библиотек «3М Россия».


Ольга Манакина,

координатор II Всероссийского конкурса «Оптимизация деятельности библиотеки на основе новых технологий»

25.05.2015

Новости