Поиск по сайту

75-е заседание Правления РБА прошло в Самаре

17 мая 2015 года в Самарской областной универсальной библиотеке накануне Всероссийского библиотечного конгресса прошло очередное заседание Правления Российской библиотечной ассоциации, которое провели президент РБА В. Р. Фирсов и исполнительный директор РБА И. А. Трушина.

В рамках заседания обсуждались актуальные вопросы, касающиеся текущей деятельности РБА и планов на ближайший год. В частности, речь шла о подготовке Всероссийского библиотечного конгресса — 2015 и Всероссийского библиотечного конгресса — 2016 («Библиотечная столица России» будущего года будет объявлена на итоговом Пленарном заседании Конгресса 21 мая), об организационной и финансовой поддержке других мероприятий и изданий РБА.

Освещалась подготовка к выборам вице-президента РБА в рамках Конгресса в Самаре, итоги выборов Председателей и членов Постоянных комитетов секций РБА на период 2015–2017 гг.; обсуждались и другие организационные вопросы, касающиеся приема новых членов, размера взносов и т. д.

Были представлены сообщения о проектах документов «Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда, с комментариями и приложениями: нормативно-рекомендательный акт РБА» и «Научно-методическая деятельность центральной библиотеки субъекта Российской Федерации. Примерное положение: нормативно-рекомендательный акт РБА», которые будут предложены для утверждения в ближайшие дни в рамках Конгресса. Еще один документ находится в разработке — «Руководство по обеспечению доступности услуг для лиц с ограничениями жизнедеятельности в библиотеках РФ» — и его подготовка также обсуждалась на заседании.

Подробный обзор 75-го заседания Правления РБА будет опубликован в Информационном бюллетене РБА.

 

Штаб-квартира РБА

17.05.2015

Новости