Поиск по сайту

Тамбовская областная научная библиотека подготовила репринт уникального издания «Письма с фронта»

К 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина подготовила репринт книги «Письма с фронта». Уникальное издание, сохранившееся в единственном экземпляре, было подписано в печать 23 февраля 1943 года и издано в типографии издательства «Тамбовская правда» тиражом 225 экземпляров. Книга содержит документы  письма, свидетельствующие о нерушимом единстве фронта и тыла. Со всех фронтов от бойцов и командиров в адрес обкома ВКП(б), обкома ВЛКСМ, облисполкома, редакции газеты «Тамбовская правда» и других учреждений поступило более 250 писем с благодарностью за патриотический почин тамбовцевпо сбору средств на танковую колонну «Тамбовский колхозник». В письмах рассказывается о подвигах наших земляков в борьбе против немецких захватчиков на фронте и в тылу.

Переиздание дополнено предисловием и справочно-поисковым аппаратом: именным и географическим указателями, а также указателем учреждений и организаций. Именной указатель содержит около 1000 имён. Все фамилии, инициалы, воинские звания, названия населённых пунктов и организаций приведены в указателях так, как было напечатано в издании 1943 года.

Дизайнерское оформление книги  обложка, форзац, цвет бумаги  максимально приближено к изданию 1943 года. Книга отпечатана в ООО «Тамбовский полиграфический союз».

Издание  осуществлено при  финансовой поддержке членов Попечительского совета библиотеки тиражом 900 экземпляров. 27 мая состоится акция передачи книги «Письма с фронта»в библиотеки Тамбовской области. На сайте «Электронная библиотека Тамбовской области» размещён электронный вариант издания.

 

Марина Викторовна Сабетова,

заместитель директора Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина.

20.05.2015

Новости