Поиск по сайту

Пензенские библиотекари организовали в городском сквере выставку к 9 мая

В один из самых светлых и важных праздников для россиян погода в Пензе радовала теплом и необычайно ярким солнцем.

Цвета российского триколора в красках молодой зелени, яркие всполохи красных гвоздик и тюльпанов, блеск орденов и медалей  праздник 9 мая приходит в города в своем парадном мундире. Его встречают по-разному: молодежь  с гордостью, ветераны с болью утрат, грустью и воспоминаниями. Но на протяжении 70 лет этот праздник объединяет поколения россиян долгом вечной памяти по погибшим героям, что сражались за будущее своей Родины.

Война оставила в истории много следов  её отражение есть везде, в том числе в искусстве и литературе.

9 мая благодаря городским библиотекарям горожане и гости города смогли прикоснуться к литературному наследию фронтовых лет, посетив книжную экспозицию «Вечная память павшим, вечная слава живым», на которой были представлены лучшие произведения авторов военных лет, краеведческие издания о пензенцах-фронтовиках, полное собрание Книги памяти Пензенской области. Выставка была организована в сквере им. Д. Давыдова.

 Экспозиция состоит из двух секций,  поясняет Наталья Рудольфовна Мазанова, главный библиотекарь НМО ЦГПБ им. В. Г. Белинского,  первая из них называется «Нам жить и помнить подвиг земляков» - здесь собраны книги о военном прошлом Пензы, о воинах-героях Сурского края, есть издание, которое повествует о славном боевом пути 354-й стрелковой дивизии. Особой популярностью сегодня пользуется полное собрание Книги памяти Пензенской области из 11 томов. Каждый из посетителей экспозиции может найти в этих книгах, ставших скорбной летописью павших на фронтах войны пензенских воинов, имена своих родственников и знакомых. Вторая секция выставки посвящена художественной литературе. Здесь представлены лучшие образцы прозы авторов военных лет для детей и взрослых, новые серии книг о войне.  

Что интересно, книжная экспозиция привлекала внимание не только горожан, но и гостей города – иностранных студентов.

Для посетителей сквера также была организована небольшая выставка сувенирной продукции, подготовленная сотрудниками МБУ «ЦБС города Пензы».

 Мне очень понравилась книжная выставка,  делится впечатлениями горожанка Светлана Анатольевна, жительница мкр-на Шуист,  особенно  Книга памяти Пензенской области. Замечательное издание. В одном из томов я нашла имена трех братьев моей матери – все они погибли на фронте. Наша семья тоже внесла свой вклад в Победу. Я собираю книги по краеведению уже много лет  продолжаю традицию, начатую отцом, сейчас собралась уже довольно достойная библиотека. Но на выставке я нашла те книги, которых в моем собрании нет  это «У истоков Победы» и книга о 354-й стрелковой дивизии. Обязательно приду в библиотеку и познакомлюсь с ними поближе.

Многие горожане посещали праздничные мероприятия с детьми, книги на выставке нашли своих маленьких читателей.

— Мы сегодня отмечаем праздник вместе с дочкой,  рассказывает Людмила, жительница Ленинского района,  заглянули на выставку, чтобы найти в Книге Памяти фамилию деда, а здесь, оказывается, еще много и художественной литературы, красочных книг для детей. Сейчас мы с дочкой истории о событиях военных лет изучаем в рамках школьной программы. Война оставила богатое наследие в литературе… Много времени прошло с той поры, но подвиг наших отцов и дедов будет жить всегда.

На протяжении всего дня в сквере им. Д. Давыдова шла праздничная программа, в рамках которой работала рубрика «Открытый микрофон», организованная сотрудниками МБУ «ЦБС города Пензы». Зрители с удовольствием встречали выступления пензенских авторов, слушая проникновенные строки стихов благодарных потомков, что были посвящены славным подвигам их отцов.

 

Елена Лобанкина, редактор Научно-методического отдела

Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского г. Пензы

12.05.2015

Новости