Поиск по сайту

Тамбовская областная научная библиотека обновила электронные ресурсы «Книга Памяти» и «Вернулись с Победой»

В год 70-летия Великой Победы многочисленные обращения граждан и общественных организаций Тамбовской области с просьбами о необходимости редактирования и внесении изменений в «Книгу Памяти» и «Вернулись с Победой» были поддержаны областной администрацией, областным управлением культуры и архивного дела.

Десятитомное издание «Книги Памяти» о воинах, призванных с территории Тамбовской области и не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, и четырнадцатитомное издание «Вернулись с Победой» о воинах-земляках, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны и прибывших на постоянное жительство в Тамбовскую область, были оцифрованы Тамбовской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина ещё в 2010 году и размещены на сайте библиотеки.

«Книга Памяти» и «Вернулись с Победой» пополнились электронными изданиями с дополнительными и уточненными сведениями. Работа проводилась во взаимодействии с военными комиссариатами, ветеранскими, общественными организациями области, гражданами, располагающими необходимыми документами. Сведения о воинах  уроженцах Тамбовской области, считавшихся пропавшими без вести, останки которых были найдены в результате поисковых экспедиций, предоставил поисковый отряд «Альтаир».

Работники отделов краеведческой библиографии и информационных технологий Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина совместно со студентами кафедры журналистики и издательского дела Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина провели большую работу по систематизации материала, созданию электронного ресурса.

Дополнительный том «Книги Памяти» насчитывает 1766 имен, «Вернулись с Победой»  3852 имени. Электронные версии изданий размещены на сайте «Электронная библиотека Тамбовской области».

 

Людмила Николаевна Патрина,

заместитель директора Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

12.05.2015

Новости