Поиск по сайту

В Красноярской краевой молодежной библиотеке подведены итоги творческого конкурса «Я помню! Я горжусь!»

22 апреля 2015 года в Красноярской краевой молодежной библиотеке состоялось торжественное награждение победителей краевого творческого конкурса среди молодежи «Я помню! Я горжусь!», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проходил по нескольким номинациям  лучшая исследовательская работа, лучшая литературная работа и лучшая художественная работа о Великой Отечественной войне. Всего на конкурс поступило 412 работ из 27 районов и городов края. Это  истории на основе архивных материалов, воспоминаний старожилов, родственников об участниках войны и тружениках тыла, военных предприятиях, событиях и битвах; стихотворения, эссе и очерки; рисованные истории и граффити. Лучшие работы в каждой номинации были отмечены дипломами и ценными призами – электронными и традиционными печатными книгами, футболками и кружками с символикой конкурса.

Почетными гостями церемонии награждения стали Федченко Алексей Иванович  кавалер Ордена Октябрьской Революции, Ордена Отечественной войны, Ордена Трудового Красного Знамени, Ордена Красной Звезды и Быстров Владимир Кирсантьевич  ветеран Вооруженных Сил СССР, председатель патриотической комиссии Совета ветеранов г. Красноярска.

Особую атмосферу мероприятия поддерживали различные интерактивные творческие площадки. Работала выставка, представленная книгами из фонда Красноярской краевой молодежной библиотеки и редкими экспонатами времен Великой Отечественной войны из «Музея боевой славы 140-й Сибирской стрелковой дивизии» красноярской Гимназии № 4  каской русского воина, поврежденной в боевой схватке немецким ножом, саперской лопаткой, подсвечником из военных гильз и т. д. Все эти экспонаты учащиеся гимназии нашли самостоятельно в ходе исследовательских экспедиций по местам боевых действий. Молодежь создавала коллективный коллаж «Мой мир без войны», делала праздничные открытки в популярной сегодня технике «скрапбукинг» со словами благодарности ветеранам, фотографировалась в тантамареске на военную тематику, участвовала в «Своей игре» на знание истории, знаковых имен и событий, музыки, фильмов периода Великой Отечественной войны. В завершение мероприятия состоялся показ военного фильма  премьеры «Битва за Севастополь». 

 

Анастасия Гурова,

главный библиотекарь Красноярской краевой молодежной библиотеки

30.04.2015

Новости