Поиск по сайту

Постоянный круглый стол Научного Совета по проблемам чтения Российской академии образования (г. Москва): приглашение к участию

27 апреля 2015 года в 11.00 Российская государственная детская библиотека совместно с Научным Советом по проблемам чтения РАО проводит Постоянный Круглый стол на тему «Чтение: гендерные аспекты».

Среди участников семинара — специалисты институтов РАО, Научного центра изучения истории книжной культуры РАН, Российской государственной детской библиотеки, писатели, научные и общественные деятели.

В рамках Круглого стола планируется обсудить следующие темы: «Социологи и психологи об особенностях мужского  и женского чтения»; «Отцовское чтение в семье: традиции и современная ситуация»; «Мужчины и мальчики — особенности читательского развития»; «Особенности женского чтения»; «Плюсы и минусы  "литературы для женщин"»; «Роль материнского чтения в воспитании ребенка»; «Родительское чтение как залог и показатель устойчивости семейной жизни».

Научны Совет по проблемам чтения был создан при Отделении культуры и образования РАО в 2010 году. В течение пяти лет одним из важнейших направлений его работы было проведение Постоянного научного семинара (Круглого стола), посвященного изучению чтения как сложнейшего, междисциплинарного феномена.

Российская государственная детская библиотека является постоянным партнером и соорганизатором мероприятий Научного Совета. За это время был проведен  ряд  научных семинаров и круглых столов по темам: «Роль чтения в духовно-нравственном воспитании» (2010 г.); «Место  чтения в становлении личности» (2011 г.); «Активизация чтения художественной литературы учащимися с ограниченными возможностями здоровья» (2012г.); «Проект "100 книг". Профессионалы о возможностях и путях его реализации» (2012 г.);  «Учебное чтение. Прошлое, настоящее и будущее» (2012 г.); «Чтение в культуре повседневности. Обыденное чтение» (2014 г.); «Слово — знак–текст–чтение» (2014 г.).

Кроме того, состоялись две международные научные конференции: «Чтение в образовании и культуре» (2012 г.) и «Чтение на просторах детства: опыт России и мира» (2013 г.). Материалы всех мероприятий опубликованы.

На протяжении всех лет деятельность Научного совета по проблемам чтения РАО и Постоянного семинара (Круглого стола) по чтению поддерживается Российским гуманитарным научным фондом. На семинарах и заседаниях Круглых столов выступали известные педагоги, психологи, социологи, филологи, такие как В. П. Зинченко, В. Г. Костомаров, А. Г. Асмолов, В. С. Собкин, К. А. Абульханова-Славская, Т. В.Черниговская и др.

Председателем Научного совета по проблемам чтения РАО является академик РАН и РАО В. А. Лекторский, его заместителями — Ю. П. Мелентьева и Т. С. Маркарова.

Место проведения: Концертный зал,  Российская государственная детская библиотека (Калужская пл., д. 1).

Начало мероприятия: 27 апреля 2015 года, 11.00

Регистрация участников: 10.00

На сайте Российской государственной детской библиотеки размещена подробная информация о заседании.

 

Научно-методический отдел

Российской государственной детской библиотеки

21.04.2015

Новости