Поиск по сайту

Итоги предсессионного заседания Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу

Е. Н. Гусева, председатель 32 Секции РБА, заместитель директора Департамента науки и образования — начальник Отдела библиотек и архивов Минкультуры России

15 апреля 2015 года в Российской государственной библиотеке в рамках международной научной конференции «Румянцевские чтения — 2015» состоялось заседание секции «Эффективное управление библиотекой: проблемы и решения» — предсессионное заседание 32 Секции Российской библиотечной ассоциации по библиотечному менеджменту и маркетингу.

В заседании, организованном при поддержке председателя 32 Секции РБА, заместителя директора Департамента науки и образования — начальника Отдела библиотек и архивов Минкультуры России Е. Н. Гусевой, приняли участие 32 человека (в 2014 г. — 23, в 2013 г. — 39 человек, в 2012 и 2011 гг.— по 27 человек) из Москвы: представители ведомств (Минкультуры России), библиотек разных типов и видов - национальной федеральной (РГБ), центральной муниципальной (ЦУНБ им. Н.А. Некрасова), вузовских (МИФИ, Финуниверситета), профсоюзной (ФНПР), а также других организаций и учреждений. Вела заседание секретарь 32 Секции РБА, заведующая отделом сводного планирования и отчетности Российской государственной библиотеки Л. Н. Зайцева.

Из 10 заявленных в программе конференции докладов на заседании секции, традиционно проводимом под эгидой 32-й Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу, были заслушаны четыре сообщения (6 докладчиков отсутствовали по уважительным причинам).

С большим интересом были восприняты выступления Е. Н. Гусевой (Минкультуры России), Д. В. Харланенкова (ООО «NC»), Е. В. Коршуновой (ЦУНБ им. Н.А. Некрасова) и Л. Н. Зайцевой (РГБ). Докладчиками рассмотрены актуальные аспекты управленческой повседневности:

  • новации Минкультуры в осуществлении государственной культурной политики Российской Федерации в области библиотечного дела;
  • бизнес-аналитика процессов функционирования библиотек в облачной телекоммуникационной среде;
  • миссия библиотекаря в современном «нечитающем» мире.
  • вопросы практического менеджмента зарубежных библиотек, стоящие на повестке дня секции ИФЛА по менеджменту и маркетингу в 2014-2015 гг.

По заслушанным докладам прошли активные обсуждения. Были затронуты проблемы отраслевого законотворчества, финансирования и оценки эффективности деятельности библиотек, реформирования системы статистического наблюдения библиотек, нормирования выполняемых в библиотеках работ, методики аттестации библиотечных работников, а также модернизации и развития терминосистемы, стандартизации понятийного аппарата национальной электронной библиотеки и др.

При подведении итогов заседания было предложено:

—  признать успешным рассмотрение вынесенных на повестку дня работы секции «Румянцевских чтений — 2015» вопросов управления библиотеками и необходимым продолжение обсуждения наиболее острых проблем на конгрессе РБА в Самаре, а также на последующих конференциях РГБ;

—  рекомендовать широкое освещение деятельности 32 секции РБА в профессиональных СМИ, социальных сетях и на других коммуникационных площадках.

Программный комитет выражает признательность всем участникам дискуссии.


Людмила Николаевна Зайцева,

секретарь Постоянного комитета 32 Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу;

заведующая отделом сводного планирования и отчетности Российской государственной библиотеки

Фото автора

17.04.2015

Е. Н. Гусева, председатель 32 Секции РБА, заместитель директора Департамента науки и образования — начальник Отдела библиотек и архивов Минкультуры России Участники заседания

Новости