Поиск по сайту

Библиотекари Челябинской области обсудили итоги Года культуры и перспективы Года литературы

В Челябинской областной  универсальной научной библиотеке прошла ежегодная областная конференция, тема которой: «От Года культуры – к Году литературы». На мероприятие собралось около 160 специалистов. В заседании приняли участие представители Министерства культуры и Избирательной комиссии Челябинской области, уполномоченный по правам человека. Участники подвели итоги профессиональных конкурсов и обсудили, как привлечь новых читателей, а также обозначили вектор развития библиотечной системы в 2015 г.

Работу областной конференции открыла заместитель Министра культуры региона Ольга Викторовна Ремезова. Она подвела итоги исполнения «дорожной карты» за 2014 г. и озвучила основные задачи работы в этом направлении на 2015 г. Цель реализации программы «дорожная карта» – повышение эффективности сферы культуры в регионе.

Ольга Викторовна сообщила об улучшении показателей в различных сферах культуры, в частности о том, что охват населения библиотечным обслуживанием был выполнен на 100%. В то же время, как одну из важных проблем она отметила продолжение оптимизации и сокращение штата библиотек.

Вторым спикером пленарного заседания стала директор ЧОУНБ Наталья Ивановна Диская. Свое выступление она начала с подведения итогов минувшего года: «К сожалению, библиотечная сеть уменьшилась на 36 единиц. Это привело к сокращению читателей. Таким образом, одновременно  органы власти вынуждены активно оптимизировать систему в целях повышения бюджетной экономии и урезать средства на содержание библиотек. Так количество выделенных средств уменьшилось почти в два раза. Не выполняются решения о подключении библиотек к сети интернет, в результате возрастает культурно-информационное неравенство между городом и селом. Тем не менее библиотеки Челябинской области продолжают оставаться у населения самыми востребованными учреждениями культурного просвещения». Кроме того, Наталья Ивановна сообщила и о достигнутых успехах. Несмотря на оптимизацию в минувшем году библиотеками было обслужено более 1 млн 300 тыс. читателей, проведено более 60 тыс. мероприятий, участие в которых приняло около 2 млн южноуральцев.

На конференции выступила директор Челябинской областной юношеской библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Зинаида Павловна Сергеева с докладом «Год литературы как повод вернуть читателя». Она познакомила с проектами, направленными на популяризацию книги и чтения среди южноуральцев. О  работе с юными читателями рассказала директор Челябинской областной детской библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Людмила Владимировна Краснова. Презентацию «Пространство социализации – основа развития современной библиотеки» представила директор Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых Марина Ивановна Кочутина.

На конференции принят проект обращения к представительным и исполнительным органам власти Челябинской области, в котором говорится о повышении внимания к библиотекам региона: проведении компьютеризации всех библиотек, повышении зарплаты, финансировании областных конкурсов и проектов. В документе особое внимание уделено проблемам комплектования фондов и сокращения сети библиотек.

Специалисты смогли посетить работу трех секций. Заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Елена Викторовна Михайленко вела секцию директоров библиотек. Ее доклад – об изменениях в законодательстве, касающихся библиотечной сферы. Она обратила внимание коллег на то, с какими последствиями принятия правовых актов сталкиваются библиотеки сегодня. Проект «Антикризисный менеджмент библиотек как руководство к действию» представила зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности ЧГАКИ, доцент, кандидат педагогических наук Ирина Юрьевна Матвеева.

В рамках работы секции руководителей отделов обслуживания и методистов специалисты обсудили воплощение программы Года культуры в практике библиотек. Доцент кафедры литературы и русского языка ЧГАКИ, кандидат филологических наук Елена Александровна Селютина рассказала о проблемах изучения современного литературного процесса и подняла вопрос о том, каких авторов стоит читать в XXI веке. Директор Централизованной библиотечной системы Копейска Елена Леонидовна Кучина представила доклад «Единенье муз прекрасных…». В нем говорилось о традициях и инновациях в работе с классической литературой. Ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЧОУНБ Марина Владимировна Мухамедьярова подготовила презентацию «Блог библиотеки как эффективный помощник по продвижению книги и чтения в Год литературы», в которой отражен опыт работы Центра чтения ЧОУНБ.

Работа секции руководителей ЦСЗИ проходила в прокуратуре Челябинской области.

В заключение гости из муниципальных библиотек  познакомились с проектом «Встречное движение: литература народов Южного Урала». Специалисты ЧОУНБ представили презентацию электронных ресурсов и  рассказали собравшимся о возможностях НЭБ, УЭБ, ЛитРес, Библиотеки диссертаций, Президентской библиотеки и работе портала ЧОУНБ.

Познакомиться с докладами участников.


Источник: cайт Челябинской областной универсальной научной библиотеки

Фото: блог Центра чтения ЧОУНБ

01.04.2015

Новости