Поиск по сайту

Научно-практический семинар «Продвижение медийно-информационной грамотности в информационном обществе» работал в Кирове

Президиум семинара

23-24 марта 2015 г. в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Продвижение медийно-информационной грамотности в информационном обществе». Семинар был организован в сотрудничестве с Российским комитетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества, Департаментом культуры Кировской области при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В семинаре приняли участие более 180 человек: руководители и специалисты органов управления и организаций в сфере культуры, науки, информационных технологий и связи, печати и массовых коммуникаций, библиотечные работники, исследователи и преподаватели, работающие в сфере журналистики, педагогики, представители печатных и электронных СМИ из Москвы, Кирова и Кировской области. В качестве ведущих семинара выступили Е.И. Кузьмин, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (г. Москва); С.Д. Бакейкин, заместитель председателя Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, член Правления Российской библиотечной ассоциации (г. Москва) и директор Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена Н.П. Гурьянова.

Семинар открыла директор библиотеки Надежда Павловна Гурьянова, представив гостей и напомнив участникам, что это уже третий семинар, организованный совместно с Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества в г. Кирове.

С приветственным словом к участникам семинара обратились глава департамента культуры Кировской области  Павел Николаевич Сырцев и заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Иванович Кузьмин.

Евгений Иванович Кузьмин представил доклад «Медийно-информационная грамотность: новый императив», в котором он сформулировал следующие вопросы для решения проблемы:

  • Почему нужно заниматься формированием медийно-инфомационной грамотности?
  • Что такое медийно-инфомационная грамотность?
  • Как надо заниматься продвижением медийно-инфомационной грамотности?
  • Кто должен это делать?

Е.И. Кузьмин охарактеризовал количественные и качественные изменения информационной среды с течением времени, проанализировал особенности создания и распространения информационного контента в эру бумажных и цифровых технологий, обозначил ряд негативных тенденций, которые проявились в современном обществе с развитием ИКТ, призвал глубоко и всесторонне изучать и распространять мировой опыт по продвижению медийно-инфомационной грамотности. В качестве положительного опыта Е.И. Кузьмин рекомендовал наработки польских экспертов, обобщённых в книге «Цифровое будущее: Каталог навыков медиа- и информационной грамотности».

Об особенностях взаимосвязи медиаобразования и медиакультуры подробно рассказал Александр Вячеславович Шариков, профессор Департамента медиа Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва). Он исследовал генезис понятий «медиакультура», «медиаграмотность», «медиаобразование», определил факторы успешного развития медиакультуры, уделил внимание проблемам медиабезопасности. В качестве способов преодоления конфликта между медиа и обществом Шариков А.В. назвал ужесточение законодательства в сфере СМК, саморегулирование медиасферы и медиаобразование. 

О деятельности и проектах Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества по продвижению медиа-информационной грамотности поведал аудитории Сергей Дмитриевич Бакейкин.

В прениях прозвучал самый животрепещущий для данной аудитории вопрос, который озвучила директор библиотеки Н.П. Гурьянова: каким же видится будущее библиотек на данном этапе? Вопрос был обращён, прежде всего, к Е.И. Кузьмину.

Кузьмин Е.И. отметил, что библиотекам не стоит питать иллюзий и ждать позитивных изменений, тем более что экономический кризис и информационные войны усугубляют ситуацию. Библиотекам нужно развивать новые направления деятельности, подстраиваясь под меняющийся мир, и искать аргументы влияния на региональные и федеральные власти, отвечающие за формирование библиотечной политики.

Второй день семинара был посвящён презентации мультимедийных продуктов и проектов для использования в культурно-просветительской и образовательной деятельности.

Борчина Марина Анатольевна, заведующая отделом инновационных технологий Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых, рассказала об использовании медиатехнологий в культурно-просветительской деятельности художественного музея. В2007 г. на базе Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых был открыт информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», благодаря чему удалось реализовать немало интересных культурно-образовательных проектов, таких как: виртуальная выставка «Спорт в русском изобразительном искусстве» (2013 г.), интерактивный проект «Выставка одной картины» (2013 г.), виртуальное путешествие к Васнецовым на Вятку «Рябово» (2014 г.) и др.

С одним из образовательных компонентов общегородского информационного Интернет-ресурса Kirovnet.ru познакомила слушателей Ольга Леонидовна Костылева, журналист Кировского городского портала Kirovnet.ru. Она была инициатором создания на портале историко-краеведческих рубрик «История одной фотографии» и «Городские загадки», которые в дальнейшем вызвали живой отклик у кировчан и обрели широкую популярность.

О работе над культурно-просветительским телепроектом «Вятские. Война и мир» и цикле телепередач «Навстречу Победе» (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.) рассказал Алексей Александрович Фоминых, автор и режиссёр телепроекта, журналист ГТРК «Вятка». При создании телесюжетов авторы проводили серьёзные историко-краеведческие разыскания, обращались к первоисточникам, работали с документами в архивах и библиотеках. Проект оказался невероятно интересным и востребованным в образовательном процессе – авторов охотно приглашают на уроки в кировские школы поделиться своими изысканиями и увлечь ребят историей Вятского края. Все серии телепроекта доступны для просмотра в интернете на сайте ГТРК и в социальных сетях.

Татьяна Алексеевна Перминова, директор АНО «Областной киноклуб», представила телевизионные продукты киноклуба, фрагменты творческих работ учащихся и студентов, осваивающих азы тележурналистики в рамках проекта  «Молодёжный  телеформат», на кинослётах и мастер-классах.

В последнее время библиотеки активно используют для продвижения чтения в молодёжной среде такой формат медиапродукции, как буктрейлер. О способах и особенностях создания буктрейлеров рассказала преподаватель Вятского колледжа культуры Ирина Анатольевна Бердникова.

Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с УИОП № 51 г. Кирова Ирина Леонидовна Печёнкина представила методику творческого чтения, разработанную с целью активизации у детей художественного восприятия образов и развития речевой культуры. Учащиеся пытаются творчески осмыслить литературный текст путём создания видеороликов по лирическим произведениям. Для кого-то из ребят этот опыт служит первой ступенькой в стремлении проявить себя на школьном телевидении.

В рамках семинара состоялась презентация книг, изданных Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» по продвижению медийно-информационной грамотности.

Евгений Иванович Кузьмин, подводя итоги семинара, обобщил и проанализировал выступления участников семинара. По итогам работы семинара было отмечено:

  • в период кризиса книжной культуры, который переживает современное информационное общество, важно сохранить текстовую культуру в интенсивном потоке визуальной информации;
  • научиться критически оценивать и осмысливать информацию, полученную из медийных источников;
  • осознавать опасность информационных угроз;
  • искать и разрабатывать действенные методики обучения медийно-информационной грамотности.

 

Наталья Владимировна Стрельникова,

заместитель директора по библиотечной работе

Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена.

26.03.2015

Президиум семинара Е.И. Кузьмин, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (г. Москва) А.В. Шариков, профессор Департамента медиа Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва) С.Д. Бакейкин, заместитель председателя Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, член Правления Российской библиотечной ассоциации (г. Москва)

Новости