Поиск по сайту

В Санкт-Петербурге торжественно открыт Год литературы

22 марта 2015 года на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие Года литературы, в котором приняли участие председатель Совета Федерации РФ В.И. Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров.

Г.С. Полтавченко отметил, что одним из основных направлений культурной политики городского правительства была и остается поддержка литературы, книгоиздательства и писателей. В этом году город профинансировал выпуск книжной серии «Тайны, мифы, легенды Петербурга»: издания распространялись в метро, в день продавались тысячи экземпляров. Интерес к книгам подтверждает и растущая посещаемость петербургского Международного книжного салона, который в этом году пройдет в десятый раз. Губернатор также сказал о большой работе городских общедоступных библиотек, которая способствует приобщению петербуржцев к чтению. По его словам, библиотеки становятся своеобразными просветительскими клубами для читателей всех возрастов.

В.И. Матвиенко в своем выступлении тоже уделила внимание библиотекам, которые «должны идти в ногу со временем, оснащаться необходимыми техническими средствами, искать и использовать новые формы работы с читателями», поскольку играют огромную роль в формировании вдумчивого читателя. Важным шагом считает глава Совета Федерации создание Национальной электронной библиотеки. Среди ключевых задач Года литературы, по ее мнению, — сохранение книжных магазинов и издательств, увеличение поддержки писателей, в частности, молодых: «в Год литературы мы должны наметить пути сохранения позиций традиционной книги и развития книгоиздательства, сохранения уникально высокого развития российской книги, поддержке ныне действующего поколения литературных творцов».

Торжественной церемонией открытие Года литературы в Питере не ограничилось: в здании Новой сцены Александринского театра весь день проходили события, имеющие непосредственное отношение к литературе. В фойе второго и третьего этажей работала книжная ярмарка, проходили поэтические чтения. На сцене в завершение вечера на сцене было представлено театрализованное представление, созданное по мотивам произведений русской классики. Представления, приуроченные к Году литературы, в Александринском театре планируется ставить до конца этого года.

Источник: по материалам сайта Администрации Санкт-Петербурга и газеты «Петербургский дневник»

23.03.2015

Новости