Поиск по сайту

В Пскове состоялась ежегодная конференция «Власть. Население. Библиотеки»

Гостей конференции приветствует Псковской областной универсальной научной библиотеки В.И. Павлова

18 марта 2015 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялась традиционная ежегодная конференция из цикла «Власть. Население. Библиотеки». В этом году темой Конференции стал крупнейший общероссийский библиотечный проект — Национальная электронная библиотека — и потенциал участия в нём региона.

В конференции участвовали заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Анна Бударина, начальник управления информационных технологий Администрации Псковской области Игорь Штырков, преподаватели Псковского Государственного университета, представители администраций Бежаницкого и Себежского районов, сотрудники библиотек со всей области: из Дно, Острова, Пустошки, Локни, Палкино, Пушкинских Гор, Великих Лук, Пыталово, Плюссы, Порхова, Невеля, Печор, Струг Красных.

Открывая конференцию, директор организатора и хозяина мероприятия Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова отметила, что помощь в создании общероссийской электронной библиотеки — для многих библиотек региона новое направление в работе. Однако внедрять инновации в каждодневную деятельность даже самых маленьких сельских библиотек, интегрироваться в происходящие в библиотечной сфере страны процессы необходимо, — подчеркнула Вера Ивановна, — ибо только в этом случае библиотеки региона смогут исполнять свою миссию наиболее эффективно. 

Участников конференции приветствовала заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Анна Бударина. Она кратко рассказала о библиотечной системе области, о проекте Национальной электронной библиотеки. «Отрадно, — заметила Анна Анатольевна, — что многие уникальные региональные издания из фондов библиотек и современные издания псковских авторов будут представлены в Национальной электронной библиотеке». Она также сообщила, что для обеспечения доступа к электронным библиотечным ресурсам как можно большего количества псковичей, к сети интернет в ближайшее время будут подключены не только муниципальные библиотеки, но и библиотеки в образовательных учреждениях.  

Начальник управления информационных технологий Администрации Псковской области Игорь Штырков описал деятельность своего управления, выразил надежду на более тесное сотрудничество с библиотеками области и Национальной электронной библиотекой и пожелал всем участникам конференции успехов и эффективного обсуждения. 

О концепции и этапах создания Национальной электронной библиотеки рассказал заместитель директора департамента по работе с библиотеками и ВУЗами Корпорации Элар Вадим Андренюк. В 2014 году был реализован новый этап развития НЭБ: собрано более 90 процентов всех документов, которые смогли оцифровать публичные библиотеки России, были объединены каталоги печатных изданий 33 библиотек страны. Среди этих библиотек — учреждения Москвы, Калининграда, Новосибирска, Тюмени, Ставрополя,  Рязани, Мурманска, Владимира, Архангельска, Омска, Челябинска, Екатеринбурга, Иркутска, Сахалина, Белгорода, Республик Карелия, Бурятия, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов. Псковщину представляет Псковская областная универсальная научная библиотека. Следующий этап развития НЭБ – в 2015 году — предполагает массовый перевод изданий в текстовый формат; предоставление возможности брать электронную книгу в аренду в офф-лайн; подключение до 1000 новых виртуальных читальных залов НЭБ в региональных библиотеках; покупку лицензий современных издателей на размещение книг в НЭБ на принципах оплаты по спросу; развитие платных сервисов для покупки книг, заказа на оцифровку книги и других. Портал НЭБ работает в тестовом режиме.

На конференции выступили с докладами заместитель директора ПОУНБ Наталья Дуброва, заместитель директора Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Екатерина Ануфриева, заведующая отделом автоматизации и электронных ресурсов Псковской областной библиотеки для детей и юношества имени В. А. Каверина Наталья Сергеева, директор МАУК «Централизованная библиотечная система» г. Пскова Галина Большакова, директор МБУК «Порховская централизованная библиотечная система» Светлана Петрова; начальник отдела поддержки интернет-портала Президентской библиотеки Андрей Зайцев и другие.

Заслушав и обсудив все выступления, участники конференции сошлись на том, что подключение публичных библиотек и библиотек различных ведомств и учреждений к НЭБ — важный и необходимый шаг на нынешнем этапе развития страны. Однако в Псковской области существуют некоторые технические сложности в процессе интеграции библиотек в общую национальную систему. Так, например, менее половины публичных библиотек региона сегодня оснащены компьютерной техникой и подключены к сети Интернет. Кроме того, участники конференции выразили своё опасение в связи с тем, что информатизация может негативно повлиять на комплектование традиционных библиотечных фондов. Сокращение и так небольшого финансирования на эти цели создаст просто критическую ситуацию в учреждениях. 

По итогам конференции её участники рекомендуют органам власти всех уровней продолжать развивать и поддерживать деятельность общедоступных библиотек, направленную на обеспечение доступа граждан к ресурсам НЭБ, а Псковской областной универсальной научной библиотеке — организовать экспертный совет по отбору документов библиотек региона для оцифровки и направления в фонд НЭБ.

Полный отчет размещен на сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Источник: сайт Псковской областной унивесальной научной библиотеки

20.03.2015

Гостей конференции приветствует Псковской областной универсальной научной библиотеки В.И. Павлова Заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре А.А. Бударина Начальник управления информационных технологий Администрации Псковской области И.М. Штырков

Новости