Поиск по сайту

В Кировской области официально открыт Год литературы

25 февраля 2015 года в Кировской универсальной областной научной библиотеке им. А.И. Герцена был дан старт Году литературы в нашем регионе. В мероприятии приняли участие Губернатор Н.Ю.Белых, глава города В.В.Быков, библиотекари, учителя литературы, студенты филологических факультетов, представители издательств и литературных музеев, писатели.

В своем выступлении Никита Юрьевич Белых отметил: символично, что Год литературы пришел на смену Году культуры, ведь именно русская литература всегда была основой, прочным фундаментом нашей национальной культуры.

«Все мы росли и формировались, как личности, на великих произведениях наших классиков. Мощная созидательная сила, высокие духовные и нравственные ориентиры, эстетические ценности, а порой и пророческая функция – вот те составные части огромной миссии, которую всегда выполняла русская литература», - подчеркнул Губернатор.

В Кировской области, как и в каждом регионе страны, разработан и утверждён соответствующий план, включающий в себя более 50 мероприятий по различным направлениям. Глава региона отметил, что в Кировской области в рамках Года литературы пройдет множество мероприятий: музыкально-литературные фестивали и семинары для преподавателей словесности, конференции, посвященные творчеству писателей и присуждение ставших уже традиционными литературных премий. Вновь пройдут ставшие уже популярными акции «Библионочь», «Неделя детской книги», «Всемирный день поэзии» и многие другие.

«Уверен, что все эти мероприятия пройдут на высоком уровне и будут служить достижению главной цели – повышению интереса к чтению, его популяризации, а, в конечном итоге, возвращению России статуса самой читающей державы мира», - подытожил Н.Ю.Белых.

Он также обратился ко всем писателям, поэтам, преподавателям, тем, кто так или иначе причастен к книге, литературе: «Именно в ваших руках находится сегодня высокое знамя русской словесности. Примите же сердечную благодарность за ваше художественное мастерство и высокий профессиональный уровень. Желаю вам воплощения в жизнь всех светлых идей и творческих замыслов, интересных начинаний и неиссякаемого вдохновения», - сказал Губернатор.

В рамках торжественного открытия собравшимся была представлена литературно - музыкальная композиция «Откройся, мысль! Стань музыкою, слово!». Для реализации этого необычного творческого замысла объединились студенты филологического факультета Вятского государственного гуманитарного университета и студенты и преподаватели Кировского областного колледжа музыкального искусства им.И.В. Казенина.

В композиции прозвучали стихи великих русских поэтов, вокальные и инструментальные произведения на музыку Р.Щедрина, П.Чайковского, Ф.Шопена, С.Рахманинова, С.Прокофьева, Г.Свиридова, А.Хачатуряна.

Источник: сайт Правительства Кировской области

26.02.2015

Новости