Поиск по сайту

В Российской государственной детской библиотеке прошла видеоконференция в рамках Недели безопасного Рунета

В рамках Недели безопасного Рунета в библиотеках страны, обслуживающих детей, традиционно проводится множество различных мероприятий по работе с детьми и родителями. Библиотекари и их партнеры объединяют усилия по развитию у детей культуры безопасного использования Интернета и созданию и продвижению позитивного контента для детей и родителей.

16 февраля 2015 года в Российской государственной детской библиотеке состоялось одно из знаковых мероприятий Недели — всероссийская видеоконференция «Создадим позитивный интернет вместе: библиотеки, обслуживающие детей, и их партнеры», в которой приняли участие более 500 слушателей из 150 библиотек всех регионов страны, в том числе из Крыма и Севастополя.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор РГДБ Мария Александровна Веденяпина, которая анонсировала запуск нового проекта Российской государственной детской библиотеки «РГДБ PROXY», а также представила участникам конференции интернет-канал библиотеки – «РГДБ-ТВ», позволяющий транслировать лучшие программы библиотеки по работе с детьми.

В своем приветственном слове координатор Центра детской безопасности в информационном обществе «Не Допусти!», Урван Урванович Парфентьев подчеркнул важность проведения данной конференции, т.к. уже в 7-й раз она является всероссийской площадкой по обмену опытом между региональными библиотеками, а также специалистами в области медиаинформационной грамотности. В своем докладе он отметил важность сайта библиотеки, а также подчеркнул роль библиотекарей в создании «белых списков» сайтов, отдельно обратив внимание на то, что именно сотрудники библиотек способны создавать грамотные аннотации к электронным ресурсам и проводить экспертизу детского контента в Интернете, что является одной из актуальных функций библиотек.

Кандидат филологических наук, заведующая кафедрой журналистики и медиаобразования МГГУ им. М.А. Шолохова Ирина Владимировна Жилавская в своем докладе обозначила существующие подходы к медиа- и информационной грамотности, а также сделала прогноз относительно новых функций библиотек и библиотекарей как навигаторов по работе с информацией.

Профессор, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук Галина Владимировна Солдатова представила участникам конференции результаты всероссийского исследования цифровой компетентности российских дошкольников и родителей. Снижение возраста вхождения детей в информационное пространство, по мнению Солдатовой Г.В., влечет за собой осознание необходимости обучения детей грамотному использованию возможностей Интернета и развитию навыков цифровой компетентности с ранних лет. Также Солдатова Г.В. подчеркнула важность той роли, которую библиотеки играют в информировании родителей о существующих интернет-рисках и способах защитить от них своего ребенка.

С докладами выступили руководитель стратегических проектов Лаборатории Касперского А.Ю. Ярных; заместитель директора РГДБ Н.А. Аракчеева; руководитель проектов ООО «Ваше Цифровое Издательство» А.С. Викулин; руководитель пресс-службы «RU-CENTER» В.В. Бунчук. Собственные проекты по обеспечению информационной безопасности детства представили специалисты из 9 библиотек, обслуживающих детей (г. Иркутск, г. Нижний Новгород, г. Самара, г. Тамбов, Липецк, г. Екатеринбург, г. Строитель Белгородской области, г. Мурманск, г. Краснодар).

Работа видеоконференции еще раз продемонстрировала важную роль библиотек в информационном обществе. Включаясь в различные межрегиональные и всероссийские проекты и программы, инициируя новые, библиотеки занимают все более весомую позицию в просвещении детей и родителей, помощи воспитателям и педагогам по развитию у детей и подростков культуры безопасного использования Интернета.

Источник: сайт Российской государственной детской библиотеки

20.02.2015

Новости