Поиск по сайту

Обеспечение безопасности библиотечных фондов обсуждалось на пресс-конференции в Петербурге

9 февраля 2015 года в петербургском региональном информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная обеспечению безопасности библиотечных и архивных фондов. С представителями СМИ встретились президент РБА В.Р. Фирсов, директор Библиотеки РАН В.П. Леонов, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского З.В. Чалова, а также начальник отдела автоматизированных архивных технологий и информатизации Архивного комитета Санкт-Петербурга П.А. Крылов, начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу И.В. Титенок, начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Ю.А. Блохин.

Участники пресс-конференции говорили о том, как обеспечивается сохранность фондов в библиотеках и архивах; о сложностях, возникающих при ликвидации возгораний в библиотеках и архивах; о важности сотрудничества с коллегами и общественностью при спасении фондов после пожара.

Директор БАН В.П. Леонов рассказал, как библиотека Академии наук справлялась с последствиями печально известного пожара 1988 года, самого разрушительного в истории Академии наук, и призвал журналистов аккуратно обращаться с информацией о пожаре в ИНИОН и стараться получать ее из первых рук.

Директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского З.В. Чалова также напомнила о пожаре в одном из зданий библиотеки — на Невском проспекте, 20 — и отметила, что коллекции редких книг библиотека старается активно оцифровывать, хотя это очень дорогостоящий процесс.

По словам президента РБА В.Р. Фирсова, оцифровка информации действительно имеет важнейшее значение, и это подтверждает одно из основных направлений государственной культурной политики — обеспечение широкой доступности информации в электронной форме, в частности, благодаря Национальной электронной библиотеке. Впрочем, еще одно направление госполитики, имеющее не меньшее значение, — это поддержка библиотек как просветительских учреждений культуры, площадок для общения.

Штаб-квартира РБА

10.02.2015

Новости