Поиск по сайту

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева в Москве празднует 130-летие

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева в Бобровом переулке

9 февраля 2015 года исполняется 130 лет со дня открытия старейшей московской общедоступной библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева. Библиотека была основана на средства известной московской благотворительницы Варвары Алексеевны Морозовой в память о писателе Иване Сергеевиче Тургеневе и приняла первых читателей 28 января (9 февраля) 1885 года. Здание читальни  первое, построенное для библиотеки в Москве, по проекту архитектора Дмитрия Николаевича Чичагова  располагалось у Мясницких ворот до 1972 года. Было снесено при прокладке Ново-Кировского проспекта (сегодня — проспект академика Сахарова). Существующая и поныне Тургеневская площадь была названа в честь Читальни в начале ХХ века. С 1998 года библиотека работает в комплексе зданий XVII-XIX вв. в Бобровом переулке.

7 февраля 2015 года в Тургеневской гостиной состоялось Общее собрание читателей, приуроченное к юбилею, на котором был представлен отчет о работе Библиотеки в 2014 году, а также состоялось награждение призами и дипломами победителей конкурса «Библиотека моей мечты» и самых активных читателей.

К юбилею в библиотеке открылась выставка афиш и пригласительных билетов старой читальни. Выставка иллюстрирует активную культурную деятельность, которая вела «Тургеневка» на протяжении многих лет. Традиция культурных вечеров в Тургеневской читальне берет свое начало в 1922 году с выступления молодого поэта Бориса Пастернака и активно поддерживается до сих пор.

Ближайший крупный лекционный проект «Серьезный разговор» в Библиотеке-читальне начнется завтра, 10 февраля, с открытой встречи председателя жюри премии «Ясная Поляна», советника по культуре президента России В.И. Толстого и лауреата премии, писателя и поэта М.А. Тарковского. C февраля по май состоятся еще несколько встреч. По словам организаторов, «в рамках встреч писатели, литературные критики, журналисты будут говорить о современной и классической литературе, о писательском мастерстве и критериях, позволяющих отличить настоящую литературу от подделки, о новом звучании литературного слова на фоне слова политического и журналистского и многом другом».

О прошлом и настоящем «Тургеневки» директор библиотеки Татьяна Евгеньевна Коробкина рассказала в интервью газете «Московский комсомолец».

По материалам сайта Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева

09.02.2015

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева в Бобровом переулке Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева, 1880-е гг.

Новости