Поиск по сайту

Всекузбасская акция «Читаем классику» проходит в Кемеровской области

3 февраля 2015 года в рамках открытия Года литературы государственные и муниципальные библиотеки Кемеровской области принимают активное участие в едином образовательном дне — Всекузбасской акции «Читаем классику».

Богатейшие фонды классической литературы всегда открыты читателям, а в Год литературы представлению читающей общественности лучших образцов мировой литературы будет уделяться особое, самое пристальное внимание.

Для популяризации творчества российских писателей-юбиляров библиотеки области организуют выставки-экспозиции, уроки литературы, краеведческие и биографические часы.

В Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Фёдорова пройдет мастер-класс по актерскому мастерству для школьников. В тренинг включена викторина по творчеству М.Ю. Лермонтова и актерские упражнения. Школьникам будут предложены отрывки из произведений «Демон», «Герой нашего времени» для постановки некоторых сцен этюдным методом. Участники не просто познакомятся со школьным материалом, но и попробуют в качестве актера прожить сцены из книг для лучшего понимания персонажа, его поступков. Тренинг проводит режиссер любительского библиотечного театра книги.

Так, кемеровские библиотеки разработали виртуальный проект «Литературный мир в вопросах», доступный на сайте библиотеки. Особенным событием в рамках акции станет проведение в областном центре в течение дня во всех городских библиотеках чтений вслух отрывков из лучших произведений классической литературы.

Творчески подошли к акции и в городе Тайге — 3 февраля там пройдет автопробег «Библиодесант» под девизом «С книгой по жизни!». Библиотекари проедут по всем школам города, посещая уроки, проводя опрос и читая стихи вместе с местными поэтами. В процессе движения по городу будет сделано несколько остановок на улице для того, чтобы задать людям вопросы: «Как часто вы читаете?», «Какую книгу недавно прочли?» и самый популярный – «Как пройти в библиотеку?».

3 февраля библиотека для детей и юношества Мариинска пригласит обучающихся 9-х классов на час биографических открытий «Отложи свидание со мной», посвященный женским образам произведений Толстого, Достоевского, Тургенева и Чехова. В этот же день для старшеклассников состоится литературный урок нравственности «А судьи кто?» у выставки одной книги («Горе от ума»), посвященный 220-летию со дня рождения А. С. Грибоедова.

3 февраля в 13.00 в актовом зале Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя (Новокузнецк) свои любимые классические произведения для слушателей? прочтут сотрудники учреждений культуры города Новокузнецка, писатели, поэты, журналисты. Каждый выберет для себя определённый стиль речи: монолог или диалог, некоторые представят свои произведения в виде небольшой театрализованной постановки, так что скучать присутствующим не придётся!

Классические произведения считаются образцовыми для той или иной эпохи, они проверены временем и признаны человечеством. Акция «Читаем классику» поможет донести до кузбассовцев всю гениальность этих произведений, и ценителей классической литературы станет больше.

Эльдар Остапенко,

отдел информационной политики и внешних связей

Кемеровской областной научной библиотеки имени В. Д. Федорова

03.02.2015

Новости