Поиск по сайту

Год литературы: инициативы сообщества

Обсуждению мероприятий, отраслевых инициатив и проектов Года литературы был посвящён ряд профессиональных мероприятий, состоявшихся в финале 2014 года: обзор инициатив опубликован в журнале «Университетская книга».

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ

Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Одним из главных вопросов в отношении проведения Года литературы было финансирование мероприятий. Бюджетами Минкультуры, Минобрнауки России, Роспечати предусмотрены средства на текущие мероприятия, но при этом в государственный бюджет РФ на 2015 год при его рассмотрении в Государственной Думе была внесена поправка, и на проведение Года литературы были добавлены 300 млн рублей. Цифра, возможно, не так велика, но, поскольку мы исходили из того, что наши мероприятия будут малобюджетными, это существенное дополнение. При этом на поддержку книгоиздания предусмотрены 100 млн рублей, на проведение мероприятий — ещё 100 млн.

В течение Года литературы запланировано проведение множества мероприятий, но хотелось бы, чтобы ассоциативно этот Год связывался у людей с одним-двумя наиболее яркими. В этой связи мы планируем провести книжный фестиваль летом на Красной площади. Председатель Оргкомитета Года литературы, спикер Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкин уже обратился к Президенту РФ В.В. Путину с этим предложением и получил согласие. Хотелось бы, чтобы этот фестиваль прошёл без излишнего формализма, без билетов. Там должны быть представлены регионы РФ, вся литературная палитра отечественного книгоиздания, организованы специальные места для встреч писателей с читателями, презентаций книжных новинок. Среди других предложений следует отметить Всероссийский библиотечный конгресс РБА «Библиотеки в Год литературы», Шукшинские дни на Алтае, мероприятия Правительства Москвы, много предложений поступило из Крыма от Дома-музея М. Волошина, Музея литературного искусства.

Следует отметить, что серьёзные проблемы могут возникнуть с проведением запланированных мероприятий в европейских странах: курсы доллара и евро существенно выросли, мы будем вынуждены корректировать свои планы, где-то минимизировать своё участие.

...

Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, член Правления РБА

Мероприятий много, но главная проблема заключается в том, что бюджет Года литературы —300 млн рублей. Для сравнения, бюджет Года культуры, который завершился в 2014 г., — 3 млрд рублей. Разница очевидна. При этом системного проекта, который бы мог охватить всю страну и разные сферы, затрагивающие интересы книги, нет. Поддержка отдельных мероприятий очень важна, но системным можно назвать только один проект — это «Культурная карта России», которую разрабатывает РКС.

Вообще, та сфера, которой мы занимаемся, — чтение — слабо поддаётся количественным измерениям. Невозможно сказать, что по итогам Года литературы 31 декабря 2015 г. количество читающих увеличится на 10%. Сфера чтения гораздо глубже.

Если проводить всероссийские социологические исследования раз в пять лет, какие-то знаковые моменты можно определить.

Роспечатью было предложено в июне 2015 г. провести большую книжную ярмарку с различными мероприятиям на Красной Площади. Я бы тоже не назвала это системным подходом к решению проблемы. Но привлечение внимания на самом высоком уровне будет обеспечено.

...

Читать материал целиком на сайте журнала

Источник: сайт журнала «Университетская книга»

03.02.2015

Новости