Поиск по сайту

Президент РФ поручил принять меры по повышению доступности книг для населения

22 января 2015 года Президент РФ В.В. Путин подписал перечень поручений по итогам совместного заседания Государственного совета и Совета по культуре и искусству, которое состоялось 24 декабря 2014 года. На заседании был представлен утвержденный в тот же день документ «Основы государственной культурной политики».

Согласно перечню, Правительство РФ совместно с Администрацией Президента РФ в целях реализации Основ государственной культурной политики получили несколько ключевых поручений — в частности, представить проект стратегии государственной культурной политики; предложения о приведении законодательства Российской Федерации в соответствие с целями и задачами государственной культурной политики; предложения по совершенствованию системы управления государственной культурной политикой и т.д. 

Среди конкретных рекомендаций органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации две имеют прямое отношение к книге и чтению:

принять меры по повышению доступности книжной и периодической печатной продукции для населения (до 1 июля 2015 года);

оказать содействие проведению книготорговыми организациями социально ориентированных мероприятий в целях продвижения лучших произведений отечественной и зарубежной литературы и популяризации чтения (до 1 октября 2015 года).

Полный перечень поручений доступен на сайте Президента РФ.

Источник: сайт kremlin.ru

26.01.2015

Новости