Поиск по сайту

Межрегиональный круглый стол «Библиотека XXI века – информационно-образовательный и досуговый центр для старшего поколения» (г. Санкт-Петербург): приглашение к участию

Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского приглашает принять участие в работе межрегионального круглого стола «Библиотека XXI века – информационно-образовательный и досуговый центр для старшего поколения», который будет проходить в Санкт-Петербурге 19 марта 2015 года в рамках десятого Международного форума «Старшее поколение».

Организаторы: Комитет по культуре Санкт–Петербурга, Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского г. Санкт–Петербурга, компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

Круглый стол пройдет в выставочном комплексе «ЛЕНЭКСПО» по адресу: Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., 103, павильон 7.

Начало работы круглого стола в 12.00. Регистрация участников с 11.00 до 12.00.

К участию в работе круглого стола приглашаются представители общедоступных библиотек, органов государственной власти Санкт-Петербурга и других субъектов РФ, государственных учреждений и общественных организаций различных регионов России.

В рамках круглого стола предполагается обсудить:

  • Опыт работы общедоступных библиотек России с людьми старшего поколения.
  • Перспективы и возможности общедоступных библиотек в деле социальной адаптации и интеграции людей старшего поколения в современное общество с целью улучшения качества жизни пожилых людей и придания им активного социального статуса.
  • Информационные, образовательные и культурные потребности людей пожилого возраста.
  • Проблемы доступа пожилых людей к современным компьютерным, информационно-коммуникационным технологиям, к электронным ресурсам и сервисам, и возможные пути решения данных проблем с целью преодоления информационного неравенства.
  • Особенности библиотечно-информационного, образовательного и культурно-досугового обслуживания пожилых людей.
  • Формы и методы информационной, образовательной, просветительской, культурно-досуговой деятельности библиотек, направленные на привлечение в библиотеку пожилых людей и на удовлетворение их информационных, образовательных и культурных потребностей.
  • Проблемы и перспективы организации взаимодействия общедоступных библиотек с органами власти, государственными и общественными организациями с целью оказания разносторонней помощи и поддержки людям старшего поколения.

Для участия в работе круглого стола просим зарегистрироваться до 10 марта 2015 г., заполнив регистрационную форму на сайте ЦГПБ им. В.В. Маяковского.

Если планируется выступить с сообщением, необходимо зарегистрироваться в срок до 7 февраля 2015 г., обязательно указав тему выступления. Текст/тезисы выступления в электронном виде просим выслать организаторам круглого стола в срок до 16 февраля 2015 г. по адресу pravo@pl.spb.ru.

Программа круглого стола будет составлена с учетом заявленных выступлений. Оргкомитет оставляет за собой право отбора присылаемых материалов в программу круглого стола.

Заявки на участие в круглом столе принимаются также по электронной почте pravo@pl.spb.ru, по телефону и факсу (812) 336-61-03. В письменной заявке необходимо сообщить следующие сведения: фамилия, имя, отчество, должность, полное официальное название учреждения или организации, город, адрес электронной почты, контактный телефон/факс, тему выступления.

Проезд, питание и проживание в гостинице – за счет участников круглого стола.

Контактная информация:

Конюхова Марина Викторовна, зав. Центром деловой и социально-правовой информации ЦГПБ им. В.В.Маяковского – тел. 336-61-03, e-mail: pravo@pl.spb.ru, legalcenter@mail.ru

Зимина Анна Юрьевна, главный библиотекарь Центра деловой и социально-правовой информации ЦГПБ им. В.В.Маяковского – тел. 319-67-99, e-mail: pravo@pl.spb.ru, mplblic@mail.ru.

Оргкомитет Круглого стола

14.01.2015

Новости