Поиск по сайту

Итоги III Ежегодной конференции «Молодежная политика на территории города Твери: опыт и перспективы»

В декабре на базе Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена Твери состоялась III ежегодная практическая конференция «Молодежная политика на территории города Твери: опыт и перспективы».

Конференция является интеллектуальной площадкой для обмена опытом по работе с молодежью в учреждениях культуры и молодежной политики, образовательных учреждениях, общественных организациях. В рамках конференции обсуждались вопросы, касающиеся реализации государственной молодежной политики, разработки профилактических программ по здоровому образу жизни среди молодежи, деятельности молодежных общественных организаций города.

В конференции приняли участие сотрудники Муниципальной библиотечной системы г. Твери, представители учреждений средне-профессионального и высшего образования, молодежные общественные организации.

Выступление представителей Муниципальной библиотечной системы было посвящено проведенному накануне исследованию «Молодежь и библиотека: вместе или врозь?». В анкетировании приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Итоги исследования позволили сделать вывод, что для большинства участников опроса библиотека является не только как источником информации, но и как место для межличностного общения и творческой реализации. Таким образом, библиотека играет важную роль в реализации молодежной политики на территории г. Твери.

Далее, эстафету декабрьских мероприятий для молодежи принял IV ежегодный открытый городской молодёжный форум «Патриот Отечества», посвященный 73 годовщине освобождения г. Калинина от немецко-фашистских захватчиков и встрече 70-летней годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Целью Форума является патриотическое воспитание молодежи, формирование городского молодежного патриотического сообщества, создание единого информационного пространства о делах и событиях, происходящих в г. Твери в период подготовки и празднования 73 годовщины освобождения г. Калинина от немецко-фашистских захватчиков и навстречу 70-летия Победы.

Вниманию участников форума был представлен целый ряд интерактивных площадок (секций), знакомящих с деятельностью тверских молодежных организаций патриотической направленности. На секциях обсуждалось множество вопросов, связанных с понятиями героизма и патриотизма в реалиях сегодняшнего дня, подводились итоги года и ставились задачи на 2015 год.

Итоговым мероприятием форума стал флеш-моб перед библиотекой. Участники развернули 12-ти метровый баннер «Тверь – город воинской славы». Таким образом, участники форума выразили дань уважения ветеранами Великой отечественной войны и  напомнили горожанам о предстоящей памятной дате - 73 годовщине освобождения г. Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

Е.А. Полякова,

заместитель директора по организационному развитию МКУК «МБС г. Твери»

23.12.2014

Новости